Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 11600

11599предыдущий сканворд следующий сканворд 11601
сканворд 11600

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

КЕРН м. 1. Образец породы в виде цилиндрического столбика, извлекаемый из скважины для геологического исследования. 2. Точка, наносимая кернером при разметке деталей. 3. Самая центральная, наиболее плотная часть ядра какой-л. галактики.

САМБО ср. нескл. 1. Вид спортивной борьбы, допускающий в качестве самозащиты применение болевых приемов. 2. Соответствующий вид спорта.

САМБО м. и ж. нескл. 1. Потомок от смешанного брака индейцев и негров.

ТИРЕ ср. нескл. 1. Знак препинания, имеющий вид прямой горизонтальной черточки. 2. Знак азбуки Морзе в виде горизонтальной черточки, которому при передаче по телеграфу соответствует сигнал большей - по сравнению с точкой - продолжительности.

МИФ м. 1. Древнее народное сказание о богах, легендарных героях, о происхождении мира и явлений природы. 2. перен. Недостоверный рассказ; вымысел.

ФАРТУК м. 1. Предмет одежды, надеваемый для предохранения передней части платья от загрязнения, а также с защитной целью; передник. 2. Кожаное или холщовое покрывало в коляске, экипаже, служащее для предохранения седока от грязи, пыли и т.п. 3. Покрышка, чехол или верхняя - покрывающая - часть чего-л.

СНОБ м. 1. Тот, кто слепо подражает тому, что принято в обществе. 2. Тот, кто претендует на изысканно-утонченные вкус и манеры, на особый, исключительный круг знаний и интересов.

ОДНА числит. Количеством в 1 единицу (о существительных женского рода).

ДОЯР м. Работник животноводческой фермы, доящий коров (обычно доильным аппаратом) и ухаживающий за ними.

ТЕНТ м. Навес для защиты от солнца и дождя.

ЕСАУЛ м. 1. Офицерский чин в казачьих войсках, соответствующий чину ротмистра в кавалерии и капитану в пехоте (в Российском государстве до 1917 г.). 2. Лицо, имевшее такой чин.

МОНАХ м. 1. Член религиозной общины, живущий в монастыре, принявший пострижение и давший обет вести аскетическую жизнь в соответствии с монастырским уставом. 2. перен. разг. Мужчина, живущий уединенно и ведущий аскетический образ жизни.

НАСТ м. Оледенелая корка на поверхности снега.

ХАЛА ж. 1. Витой продолговатой формы батон белого хлеба; плетенка. 2. перен. разг. Прическа, укладкой волос напоминающая такой батон.

УСТА мн. Рот, губы.

САЛО ср. 1. Жировое отложение в теле животного организма. 2. Продукт, получаемый из жировых веществ. // Свиное сало, употребляемое в пищу. 3. Смазочное вещество минерального или растительного происхождения.

САЛО ср. разг. 1. Черта, от которой ведется игра (в некоторых спортивных играх).

ЯТАГАН м. Рубящее и колющее оружие - среднее между саблей и кинжалом - с изогнутым концом клинка и с лезвием на внутренней его стороне, распространенное у народов Ближнего и Среднего Востока.

ТЕОЛОГ м. Специалист в области теологии; богослов.

ВЪЕЗД м. 1. Действие по знач. глаг.: въезжать (1-). 2. Место, по которому въезжают куда-л. // Подъем дороги.

ЕДОК м. 1. Одно лицо как единица при распределении, расходовании продуктов. 2. разг. Каждый, кто питается в данной семье, коллективе. 3. разг. Тот, кто ест.

ДЖЕМ м. Сладкое густое варенье, определенным образом приготовленное из фруктов или ягод.

МИНОГА ж. Водное позвоночное животное класса круглоротых с длинным голым змеевидным телом.

ФОКУСНИК м. Профессионал, демонстрирующий фокусы.

ФОКУСНИК м. разг. Капризный, привередливый человек, прибегающий к фокусам.

ЛЕНТА ж. 1. Узкая полоса из какой-л. ткани, употребляемая для украшения, отделки и т.п. 2. Полоска шелковой ткани определенного цвета и размера для ношения орденского знака или служащая знаком отличия вместо соответствующего ордена. // Полоса шелковой ткани определенного цвета, размера, надеваемая наискось через грудь и плечо для ношения некоторых орденов высшей степени. 3. Длинная, узкая полоса из какого-л. материала, служащая для технических и других целей. 4. перен. То, что вьется, тянется узкой длинной полосой. 5. перен. разг. То же, что: кинофильм. 6. Замкнутое движущееся полотно, являющееся основной частью некоторых транспортных устройств, механизмов.

МОЛИТВА ж. 1. Хвалебное, благодарственное или просительное обращение к Богу, святым. // устар. Мольба, горячая просьба о чем-л. 2. Установленный текст, читаемый или произносимый верующим при обращении к Богу, к святым.