Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 13799

13798предыдущий сканворд следующий сканворд 13800
сканворд 13799

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

МЫШЦА ж. 1. Орган тела животных и человека, состоящий из ткани, способной сокращаться под влиянием нервных импульсов.

ОКО [1] ср. нар.-поэт. 1. То же, что: глаз (1).

ОКО [2] ср. 1. Старая мера веса, приблизительно равная 1,2 кг.

ШЛЮП м. 1. Трехмачтовый корабль с прямыми парусами в парусном флоте XVIII-XIX вв. 2. Морское одномачтовое судно с двумя парусами (главным образом спортивное). 3. Сторожевой корабль для охраны транспортных караванов в некоторых современных военно-морских флотах.

ЛЫСИНА ж. 1. Место на голове, где выпали и не растут волосы. // перен. разг. Обнаженный, лишенный покрова участок земли и т.п. 2. перен. разг. Белое пятно на лбу некоторых животных.

АВАРЦЫ мн. 1. Народ нахско-дагестанской этноязыковой группы, составляющий - наряду с лезгинами, даргинцами и т.п. - коренное население Дагестана. 2. Представители этого народа.

АЙМАК м. 1. Род и родовой удел (у тюркских и монгольских народов). 2. Район как административно-территориальная единица (в Бурятии и Горно-Алтайской автономной области России). 3. Основная административно-территориальная единица (в Монголии).

СОРТ м. 1. Категория, разряд - обычно товара - определенного качества, расценки. // перен. разг. Категория людей различного общественного, имущественного положения, различной значимости и т.п. 2. Разновидность товара, изделия по выработке, материалу и т.п. // Разновидность предметов, отличающихся каким-л. общим признаком. // Характер, качество чего-л. 3. Разновидность культурных растений, отличающаяся от других разновидностей того же вида какими-л. свойствами, признаками.

ПЕСТ м. 1. Короткий тяжелый стержень с округленным концом для толчения, дробления чего-л. (обычно в ступе).

ИОН м. 1. Электрически заряженная частица, образующаяся при отрыве или присоединении электронов к атому или молекуле.

ОВОД м. 1. Двукрылое насекомое, личинки которого паразитируют в теле животных.

ОПРОС м. 1. Действие по знач. глаг.: опросить.

ОБШЛАГ м. 1. Отворот на конце рукава. 2. разг. Отворот, манжета на брюках.

ВПУСК м. 1. Действие по знач. глаг.: впускать.

БРОД м. 1. Мелкое место во всю ширину реки, озера и т.п., через которое можно переходить или переезжать. 2. Переход, передвижение через реку, озеро и т.п. в мелком месте.

ПОШИБ м. 1. разг. Свойственная кому-л. манера, повадка. 2. устар. Стиль, художественная манера.

КАДР [1] м. 1. Отдельный снимок, на кино- или фотопленке. 2. Отдельная сцена или эпизод из кинофильма.

КАДР [2] м. разг. 1. Член коллектива, работник какого-л. предприятия, учреждения и т.п.

МИДИ [1] ср. нескл. 1. Юбка, платье, пальто средней длины.

ТУРНИР м. 1. Военное состязание рыцарей в средневековой Западной Европе. 2. Личное или командное спортивное соревнование по круговой системе, в котором все участники имеют между собою по одной встрече.

ПАНАМА [1] ж. 1. Летняя широкополая шляпа, плетеная или матерчатая.

ПАНАМА [2] ж. 1. Крупное мошенничество с подкупом высших должностных лиц.

ПАНАМА [3] ж. 1. Ткань из искусственного шелка, обычно одноцветная.

ПИАНИСТ м. 1. Тот, кто играет на пианино. 2. Музыкант, играющий на клавишно-струнном инструменте (пианино, фортепиано, рояле).

ПРИЗМА ж. 1. Многогранник с двумя равными параллельными основаниями (многоугольниками) и боковыми гранями - параллелограммами. // То, что формой напоминает такой многогранник. 2. Тело призматической формы, преимущественно трехгранник, обычно из прозрачного вещества, служащий для разложения сложного света в спектр, для изменения направления хода лучей и некоторых других целей.

ВАГОН м. 1. Транспортное средство для перевозки пассажиров и грузов по рельсам. // Количество груза, вмещающееся в такое транспортное средство. 2. перен. разг. Большое количество, множество чего-л.