Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 13853

13852предыдущий сканворд следующий сканворд 13854
сканворд 13853

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

ДЗОТ м. Оборонительное сооружение из дерева, земли, камня и т.п. для размещения различных огневых средств и ведения огня, использовавшееся накануне и во время второй мировой войны; долговременная земляная огневая точка.

ОКОП м. Земляное укрепление, укрытие от пуль, снарядов и т.п. в виде рва с насыпью.

ОБОЛТУС м. разг.-сниж. Глупый человек, болван, бездельник.

БОЙНЯ ж. 1. Предприятие, на котором производится убой скота и первичная обработка туш; скотобойня. 2. перен. Неравный кровопролитный бой. // Массовое убийство людей. // Опустошительная война.

ТРИУМФ м. 1. Торжественный въезд полководца-победителя и его войска в столицу (в Древнем Риме). 2. перен. Выдающийся, блестящий успех, победа; торжество.

ПОТОП м. 1. Наводнение, посланное на землю - по библейскому преданию - в наказание за грехи людей и приведшее к гибели человечества. 2. перен. Сильный разлив воды; наводнение.

ОХРА ж. Природная минеральная краска желтого цвета, состоящая из окиси железа или из глин, окрашенных окислами железа, марганца и т.п.

ФИЛЕ [1] ср. нескл. 1. Мясо высшего сорта из средней части хребта туши. // Мясо боковых частей домашней птицы или дичи. // Кушанье, приготовленное из такого мяса. 2. Продольные половинки рыбной тушки, очищенные от внутренностей, плавников, костей и чешуи. // Кушанье, приготовленное из таких частей рыбы.

ФИЛЕ [2] ср. нескл. 1. Вышивка на нитчатой сетке или в виде сетки.

ФРАУ ж. нескл. Употр. как обращение или форма вежливого упоминания по отношению к замужней женщине в Германии и в некоторых других странах, обычно присоединяемое к фамилии.

ЗЛАК м. 1. Растение со стеблем в виде полой коленчатой соломины и с мелкими цветками в колосьях или метелках. 2. устар. Любая - обычно полезная - луговая и полевая трава.

ТУФЛЯ ж. см. туфли.

ТУБУС м. 1. Трубка, в которой заключены окуляры микроскопа. 2. Элемент конструкции медицинских приборов.

КАТРАН [1] м. Растение семейства крестоцветных с крупными листьями и многочисленными белыми цветками.

КАТРАН [2] м. Акула, обитающая в Тихом и Атлантическом океане, а также в Черном, Баренцевом и дальневосточных морях.

ЕЛЕЙ м. 1. Оливковое масло, используемое в церковном обиходе. // Низший сорт оливкового масла; деревянное масло. 2. перен. То, что успокаивает, исцеляет душевные боли. 3. перен. Преувеличенная любезность, приторная ласковость в речах, в обращении; слащавость.

СТАРТ м. 1. Начальный момент спортивного состязания. 2. перен. Начало любого дела, действия. 3. перен. разг. Сигнал к началу спортивного состязания. 4. Место, с которого начинается спортивное состязание по преодолению какого-л. расстояния.

ТОРИ м. нескл. 1. Старое название члена консервативной партии в Англии 2. Политическая партиа в Англии XVII-XIX вв., представлявшая интересы крупных землевладельцев.

СТАДИОН м. Сооружение для спортивных занятий и состязаний, состоящее из спортивных площадок, вспомогательных помещений и мест для зрителей.

ШЕСТЕРНЯ [1] ж. разг. Упряжка в шесть лошадей.

ШЕСТЕРНЯ [2] ж. Зубчатое колесо, передающее движение.

ЗНАМЯ ср. 1. Определенного цвета (или сочетания цветов) и размера широкое полотнище, укрепленное на древке, являющееся официальным символом государства, какой-л. организации, воинской части и т.п. 2. перен. Руководящая идея, служащая основой единства чьих-л. действий.

ГРОЗА ж. 1. Атмосферное явление, при котором между облаками или между облаком и земной поверхностью возникают сильные электрические разряды в виде молний, сопровождающиеся громом и дождем. // перен. Бурное проявление недовольства, раздражения, гнева (обычно со стороны того, кто имеет силу, власть над кем-л.). 2. перен. Бурное событие, душевное потрясение. 3. перен. разг. Тот, кто внушает страх, ужас.