Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 13920

13919предыдущий сканворд следующий сканворд 13921
сканворд 13920

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

ХОМУТ [1] м. 1. Надеваемая на шею часть конской упряжи, состоящая из деревянного остова - клещей и покрывающего его мягкого валика - хомутины. 2. перен. Неприятные заботы, обуза, бремя.

ХОМУТ [2] м. 1. Деталь в виде изогнутого стержня или кольца для крепления чего-л.

НАЕЗД м. 1. Приезд кого-л. в большом числе. 2. Приезд кого-л. на непродолжительное время. 3. Один из приемов киносъемки, заключающийся в постепенном, плавном приближении киносъемочного аппарата к снимаемому объекту.

КУПЛЯ ж. 1. Действие по знач. глаг.: купить. 2. устар. Торговля.

ПАСХА ж. Сладкое кушанье из творога в форме четырехгранной пирамиды, изготовляющееся христианами ко дню Пасхи.

ТАУ ж. нескл. Название буквы греческого алфавита.

УШКО и УШКО ср. разг. 1. Уменьш. к сущ.: ухо. 2. Ласк. к сущ.: ухо.

УШКО [1] ср. 1. Приспособление сбоку у различных предметов для более удобного их подъема, держания, подвешивания и т.п. 2. Отверстие в тупом конце иглы, в которое продевается нитка.

УШКО [2] ср. разг. 1. см. ушко.

УЙМА ж. разг. Неопределенно большое количество кого-л., чего-л.

ШЛЯХТА ж. Мелкопоместное дворянство (в Польше, Литве и ряде стран Центральной Европы).

КОСА [1] ж. 1. Несколько прядей волос на голове человека, сплетенные вместе.

КОСА [2] ж. 1. Сельскохозяйственное орудие в виде узкого изогнутого лезвия, насаженного на длинную рукоятку, служащее для срезывания травы, хлебных злаков. 2. устар. Изображение такого орудия в руках у скелета как образ смерти.

КОСА [3] ж. 1. Длинная узкая отмель, идущая от берега; мыс.

СТОЙЛО [1] ср. 1. Отгороженное место для одной лошади в конюшне или для одной коровы в хлеву. 2. Любое помещение для содержания животных.

СТОЙЛО [2] ср. местн. 1. Место, где пасущийся скот скапливается для отдыха во время зноя.

МЯСО ср. 1. Туша или часть туши убитых животных, употребляемые в пищу. // Только мышцы убитых животных без костей. // разг. Говядина. 2. Кушанье, приготовленное из таких частей туши животных. 3. Мягкая мышечная часть тела рыбы. 4. разг. Мягкая, подкожная часть плодов и ягод, окружающая семя. 5. разг. Мышечная ткань.

РЯСА ж. Верхняя длинная одежда в талию и с широкими рукавами, которую носит православное духовенство.

СЁМГА ж. 1. Ценная промысловая рыба семейства лососевых с мясом розового цвета. 2. Мясо такой рыбы, употребляемое в пищу. 3. Кушанье, приготовленное из мяса такой рыбы.

ФАКТУРА [1] ж. 1. Особенности отделки или строения поверхности какого-л. материала. 2. Своеобразие художественной техники в произведениях искусства.

ФАКТУРА [2] ж. 1. Препроводительная опись посланного товара со включением цены.

САМБА ж. Народный бразильский танец экспрессивного характера с энергичными движениями бедер и частой сменой позиций танцующих.

БОН м. см. боны.

ХАТА ж. 1. Крестьянский дом - бревенчатый или мазанка - в украинской или южнорусской деревне. 2. разг. Чье-л. скромное жилище (обычно с оттенком шутливости).

ТАНДЕМ м. 1. Расположение однородных машин или их частей в одном агрегате друг за другом, на одной оси, по одной линии. 2. Паровая машина с таким расположением рабочих цилиндров. 3. Двухместный двухколесный велосипед. 4. перен. Совместная с кем-л. деятельность.

ГАЕР м. 1. Шут (в барском доме, на народном игрище, в балагане). 2. перен. Тот, кто паясничает, кривляется.

РИНГ м. Огражденная канатами площадка для состязаний по боксу.

ИЗБА [1] ж. 1. Бревенчатый крестьянский дом в деревне. 2. Внутреннее помещение такого дома.

ИЗБА [2] ж. 1. Присутственное место (на Руси IX-XII вв.). 2. Орган центрального управления; приказ (на Руси XVI в.).

ГАГА ж. Полярная морская нырковая утка, ценная своим легким, мягким и нежным пухом.

ЕЗДА ж. Действие по знач. глаг.: ездить.

РЕНТА ж. Регулярно получаемый доход с капитала, имущества или земли, не требующий от получателя предпринимательской деятельности.

МАМА ж. То же, что: мать.

ШАХМАТЫ мн. 1. Игра между двумя соперниками по определенным правилам 32 специальными фигурами - по 16 белых или черных фигур в начале игры у каждой из сторон - на квадратной доске, разделенной на 64 светлые и темные клетки. // Набор фигур для такой игры. 2. Соответствующий вид спорта.

ВЕДРО ср. 1. Сосуд конической или цилиндрической формы с дугообразной ручкой для ношения и хранения жидкостей или чего-л. сыпучего. // Количество чего-л., вмещающееся в такой сосуд. // Большое количество какой-л. жидкости. 2. Русская мера объема жидкостей, применявшаяся до введения метрической системы мер, равная 1/40 бочки (около 12 литров).

РАЗБЕГ м. 1. Бег с постепенно увеличивающейся скоростью. // перен. Движение, действие, деятельность, совершающиеся со все возрастающей интенсивностью. 2. Движение с постепенно увеличивающейся скоростью. 3. Действие по знач. глаг.: разбегаться. 4. Состояние по знач. глаг.: разбегаться.