Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 14000

13999предыдущий сканворд следующий сканворд 14001
сканворд 14000

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

ЦЕНЗ м. 1. Условие, ограничивающее допущение лица к осуществлению определенных политических прав. 2. Условие, необходимое для внесения предприятия в определенный список, реестр. 3. Статистическая перепись. 4. Периодическая оценка имущества граждан Древнего Рима для соответствующего разделения их на податные разряды.

БАСНЯ и устар. БАСНЬ ж. 1. Короткий - обычно стихотворный - нравоучительный или сатирический рассказ, построенный на олицетворении животных, растений и т.п. 2. Миф, сказание. 3. см. также басни.

САП [1] м. Заразное заболевание однокопытных, передающееся и людям, сопровождающееся появлением гнойных пузырьков в носоглотке.

САП [2] м. разг. Густые свистящие звуки при тяжелом дыхании; сопение.

ПУСКАЧ м. Приспособление для пуска в ход машины, механизма и т.п.

АЗАН м. Призыв к обязательной молитве у мусульман, возвещаемый с минарета муэдзином.

УТКА [1] ж. Водоплавающая птица с широким плоским клювом, короткой шеей и широко расставленными ногами; самка селезня.

УТКА [2] ж. Сосуд с длинным носом для приема мочи, подаваемый лежачим больным.

УТКА [3] ж. Приспособление на борту судна для временного закрепления конца причального каната.

УТКА [4] ж. разг. Ложный сенсационный слух.

АКАНТ м. 1. Южное травянистое или кустарниковое растение с крупными, собранными в виде розеток, зубчатыми листьями. 2. Скульптурное украшение капители, карниза и т.п. в виде стилизованных стеблей и листьев такого растения.

ОНАГР м. Дикий осел.

ПАТЕР м. 1. Католический священник. 2. Католический монах (иногда в сане дьякона или иерея).

ТИРЕ ср. нескл. 1. Знак препинания, имеющий вид прямой горизонтальной черточки. 2. Знак азбуки Морзе в виде горизонтальной черточки, которому при передаче по телеграфу соответствует сигнал большей - по сравнению с точкой - продолжительности.

РОСТ м. 1. Процесс действия по знач. глаг.: расти. 2. Увеличение организма или отдельного органа в процессе развития. // перен. Совершенствование в процессе развития, качественное улучшение. 3. Высота человека, животного; размер по высоте. 4. перен. Увеличение, усиление. 5. устар. Процентная прибыль.

АКЫН м. Народный поэт, певец (у казахов, киргизов).

ЧАША ж. 1. Старинный пиршественный сосуд для вина в форме полушария. // Количество жидкости, вмещающееся в такой сосуд. 2. Употр. как символ меры чего-л. испытываемого, переживаемого. 3. Употр. как символ участи, судьбы (обычно тяжелой, несчастной).

РУСЬ ж. устар. 1. Наименование восточно-славянской народности. // Представители этой народность. 2. То же, что: русские.

УСТА мн. Рот, губы.

РДЕСТ м. Водяное растение с очень длинным стеблем и небольшими овальными или узкими листьями, погруженное в воду до соцветия или с частично плавающими на поверхности листьями.

ФТОР м. Химический элемент, светло-желтый ядовитый газ с едким запахом.

ФОНАРЬ м. 1. Осветительный прибор в виде шара, трубки и т.п. с помещенным внутрь источником света. 2. Остекленный или имеющий много окон небольшой выступ в стене здания. 3. Стеклянный просвет в крыше здания для естественного освещения. // Прозрачная часть кабины самолета, служащая для обзора. 4. перен. Буква больших размеров в начале какой-л. большой части печатного текста (главы, раздела и т.п.). 5. перен. разг. Синяк, кровоподтек (под глазом, на лице).

ОХРАНА ж. 1. Действие по знач. глаг.: охранять, охранить. 2. Отряд, организованная группа, охраняющая кого-л., что-л.

БЕКАС м. Болотная птица с очень длинным клювом, пестрой спинкой и с белыми брюшком и грудью.

ИРОД м. разг.-сниж. 1. Изверг, мучитель. 2. Употр. как бранное слово.

КАМЫШ м. Высокое многолетнее водное или болотное растение семейства осоковых.

ПРОРУБЬ ж. Отверстие, прорубленное во льду реки, озера и т.п.

ПИК м. 1. Остроконечная вершина горы с крутыми склонами. 2. перен. Высшая точка в развитии чего-л.