Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 14018

14017предыдущий сканворд следующий сканворд 14019
сканворд 14018

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

ДУРА ж. разг. Женск. к сущ.: дурак.

ПАРАПЕТ м. 1. Невысокая стенка, ограждающая балкон, мост, набережную, кровлю здания и т.п. 2. Невысокая каменная стенка, служившая бруствером на крепостных стенах.

ПРИЩЕП [1] м. 1. Действие по знач. глаг.: прищеплять. 2. Расщепленное место в растении, куда вставлен черенок для прививки. 3. Привитое растение.

ПРИЩЕП [2] м. 1. То же, что: прищепка.

УДИЛА мн. Прикрепляемое к ремням узды железо, состоящее из двух звеньев, вкладываемых в рот лошади при взнуздывании.

ДОЯР м. Работник животноводческой фермы, доящий коров (обычно доильным аппаратом) и ухаживающий за ними.

СВИЩ м. 1. Изъян в чем-л. в виде сквозной дыры, скважины. // Отверстие в коже животного, оставляемое личинками овода. // разг. Орех со сквозной дырой, проточенной червем. 2. Скрытая пустота, раковина в металлическом литье. 3. Аномальный канал, выходящий на поверхность тела человека или животного или соединяющий полые органы между собою.

БАБА [1] ж. разг.-сниж. 1. Женщина (обычно с оттенком пренебрежительности или фамильярного одобрения). // перен. Робкий, нерешительный мужчина, юноша (обычно с оттенком неодобрительности). 2. Простая, необразованная женщина. 3. Жена. // Замужняя крестьянка.

БАБА [2] ж. разг. 1. То же, что: бабушка.

БАБА [3] ж. 1. Фигура из снега, камня и т.п., напоминающая человеческую.

БАБА [4] ж. 1. Ударная - поднимающаяся и опускающаяся - часть молота, копра, штамповочного устройства.

КОНДАК м. Короткое песнопение на тему праздника (в православном богослужении).

ЖЕСТ м. 1. Телодвижение, особенно движение рукой, сопровождающее речь с целью усиления ее выразительности или имеющее значение какого-л. сигнала. 2. перен. Поступок, совершенный с каким-л. умыслом, расчетом или в знак чего-л.

СЦЕП м. 1. Приспособление для сцепления чего-л. 2. Группа из нескольких сцепленных машин, железнодорожных платформ и т.п.

ЩИПЦЫ мн. Инструмент в виде двух скрепленных на шарнире стержней, предназначенный для сжимания, раскалывания, захватывания чего-л.

ЩЕПКА ж. Тонкая пластинка, отколотая по слою, по волокнам дерева.

ПОМПА [1] ж. Торжественность, пышность, рассчитанная на внешний эффект.

ПОМПА [2] ж. Насос для выкачивания или нагнетания жидкости или газа.

МАРИНА ж. Картина, изображающая морской вид.

АТЛАНТ [1] м. Вертикальная опора в виде мужской фигуры, поддерживающая перекрытие здания, портика и т.п. (в архитектуре).

АТЛАНТ [2] м. Первый шейный позвонок, сочленяющийся с черепом (у человека и высших позвоночных).

РАЁК [1] м. устар. 1. Ящик с передвижными картинками, показ которых - на ярмарках в XVIII-XIX вв. - осуществлялся через многогранные увеличительные стекла и сопровождался особыми пояснениями. // Кукольный театр. 2. То же, что: раёшник.

РАЁК [2] м. устар. 1. Радужная оболочка глаза.

РАЁК [3] м. устар. 1. Верхний ярус в зрительном зале театра. 2. Зрители, сидящие в таком ярусе.

РАЁК [4] м. разг. 1. Ласк. к сущ.: рай.

РОНДО ср. нескл. 1. Музыкальная форма, основанная на многократном повторении главной темы, чередующейся с побочными. 2. Музыкальная пьеса, написанная в такой форме.

РОНДО [1] ср. нескл. 1. Старинная французская стихотворная форма с обязательным повторением в строфе одних и тех же стихов в определенном порядке. 2. Стихотворение, написанное в такой форме.

РОНДО [2] ср. нескл. 1. Особо закругленный рукописный, а также печатный шрифт. 2. Название пера с тупым концом для писания таким шрифтом.

СТОК м. 1. Течение какой-л. жидкости по наклонной поверхности. 2. Канава, желоб или иное устройство, по которому стекает поток. // Уклон, по которому стекает поток. 3. Количество воды, стекающей в реку, озеро, океан за определенный период. 4. Жидкость, стекающая, вытекающая откуда-л.

СЛОГ [1] м. Звук или сочетание звуков в слове, произносимые одним толчком выдыхаемого воздуха (в лингвистике).

СЛОГ [2] м. Способ, манера изложения мыслей; стиль.

АВРАЛ м. 1. Работа на судне по специальному заданию или по тревоге (обычно выполняемая всей командой). 2. перен. разг. Срочная ликвидация отставания, наверстывание упущенного.

ВРАГ м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л., чем-л.; противник, недруг. // Убежденный, непримиримый противник чего-л. 2. Военный противник, неприятель. 3. То, что приносит зло, вред.

АГАР м. Вещество, получаемое из красных и бурых морских водорослей (образующее при растворении в воде студенистую массу) и применяемое в лабораторной практике, в текстильном, бумажном и кондитерском производстве.

РИГА ж. Большой крытый сарай для сушки снопов и обмолота.

ГАРТ м. Сплав свинца, сурьмы и олова, употребляемый для отливки элементов набора (литер, строк и т.п.).

КОТТЕДЖ м. Небольшой благоустроенный городской или сельский жилой дом (обычно с участком земли).

БОТФОРТЫ мн. Высокие сапоги, имеющие голенища с широким раструбом.

БИРКА ж. Пластинка с номером или надписью, прикрепляемая к какому-л. товару, багажу и т.п.

БАНАН м. 1. Высокое тропическое и субтропическое травянистое растение с большими листьями и продолговатыми сладкими мучнистыми плодами с толстой кожурой зеленовато-желтого или желтого цвета. 2. Плод такого растения.