Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 14028

14027предыдущий сканворд следующий сканворд 14029
сканворд 14028

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

ГРОШ м. 1. Медная монета достоинством в две копейки (в Российском государстве 1654- [1]838 гг.), позднее - в полкопейки (в Российском государстве 1838- [1]917 гг.). 2. перен. разг. Очень низкая цена чего-л.

СХИМА ж. Высшая монашеская степень в православной церкви, требующая от посвященного в нее выполнения суровых аскетических правил.

ДОФИН м. 1. Титул наследника престола во Франции с середины XIV в. до 1830 г. 2. Лицо, имевшее такой титул.

ФЕРМЕР м. Владелец фермы.

НОМ [1] м. Песня, гимн в честь Аполлона у древних греков.

НОМ [2] м. Греческое наименование округа в древнем Египте.

ШПОН [1] м. Пробельный материал в виде тонкой металлической пластинки, не достигающей высоты шрифта, служащий для увеличения промежутков между строками в наборе (в полиграфии).

ШПОН [2] м. Тонкий лист древесины; однослойная, не клеенная фанера.

ШПОН [3] м. Прокладочный материал для уплотнения, разделения чего-л. и т.п.

ОВАЛ м. 1. Фигура, ограниченная кривой линией яйцеобразной формы. 2. Яйцевидное очертание.

ВАТА ж. 1. Пушистый волокнистый материал из хлопка, шерсти и т.п., употребляемый в медицине и быту. // Что-л., видом, цветом и т.п. напоминающее такой материал. 2. Материал, состоящий из слабо уплотненных перепутанных естественных или искусственных волокон чего-л., применяемый в строительстве, химической промышленности и т.п.

ХРАМ м. 1. Здание для богослужения; церковь. 2. перен. Место, предназначенное для занятий чем-л. и внушающее благоговение. 3. перен. Сфера высоких духовных ценностей.

АНАТОМ м. Специалист в области анатомии.

НОКАУТ м. 1. Состояние боксера, при котором он ударом повергнут на пол и в течение 10 секунд не может встать на ноги. 2. Очень сильный удар, после которого противник не может встать (в боксе).

БОЛОТО ср. 1. Топкое место, обычно со стоячей водой. // Вязкая почва, очень грязная дорога. 2. перен. Среда, обстановка, период времени, характеризующиеся косностью, застоем, отсутствием живой деятельности и инициативы.

БЕСЕДА ж. 1. Спокойный и обычно продолжительный разговор. // Официальный разговор. // Обмен мнениями журналиста с кем-л. (обычно предназначенный для печати или для передачи по радио, телевидению); интервью. 2. Собеседование на политические, научные и т.п. темы, рассчитанное на обмен мнениями между присутствующими, выяснение каких-л. вопросов. 3. Популярная лекция, передаваемая по радио или телевидению.

КАЗАРКА [1] ж. Птица семейства утиных, обитающая в лесотундровой и тундровой полосе.

КАЗАРКА [2] ж. Жук семейства долгоносиков, личинки которого являются вредителями плодовых культур.

СУША ж. Земля как противоположность водному пространству.

ОЧАГ м. 1. Устройство для разведения и поддержания огня; печь. // Углубление в полу или возвышенное место на полу для разведения и поддержания огня. 2. Употр. как символ родного дома, семьи (обычно с определением: свой, семейный, домашний). 3. перен. Источник, место, откуда распространяется что-л.; центр, средоточие чего-л. 4. устар. Наименование воспитательного учреждения для детей дошкольного возраста; детский очаг, детский сад, ясли (в 30-е годы в СССР).

ГРАНКА [1] ж. Столбец печатного набора с произвольным числом строк; корректурный оттиск с такого набора.

ГРАНКА [2] ж. То же, что: гранение. Конечная часть сложных существительных, вносящая значение: геометрическое тело, ограниченное таким числом граней, какое указано в первой части слова (трёхгранник, пятигранник, шестигранник и т.п.). Конечная часть сложных прилагательных, вносящая значение: имеющий такое число граней, какое указано в первой части слова (двугранный, трёхгранный, шестигранный и т.п.).

ИУДА м. и ж. Употр. как символ предателя, изменника, действующего под маской друга.

УРНА ж. 1. Сосуд - обычно в виде вазы - для хранения праха умершего, подвергшегося кремации. 2. Ящик с узким отверстием для опускания избирательных бюллетеней при тайном голосовании. 3. Сосуд или иное вместилище для окурков и мусора, устанавливаемый на улицах, в общественных помещениях. 4. устар. Сосуд, ваза.

БРА ср. нескл. Настенный светильник.

ГРЕНОК м. см. гренки.

КСЕРОКС м. разг. 1. То же, что: ксерография. 2. То же, что: ксерокопия.

АБОРИГЕН [1] м. см. аборигены.

АБОРИГЕН [2] м. см. аборигены.

АБОРИГЕН [3] м. см. аборигены.

БАНКИ мн. Небольшие грушевидные стеклянные сосуды, употребляемые в медицине с целью вызвать местный прилив крови (обычно при заболевании органов грудной клетки).