Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 14049

14048предыдущий сканворд следующий сканворд 14050
сканворд 14049

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

СТАЯ [1] ж. 1. Группа мелких животных одного вида, держащихся вместе. 2. перен. разг. Большая группа людей, находящихся вместе. 3. Несколько собак, специально подготовленных для совместной охоты, езды и т.п.

СТАЯ [2] ж. местн. 1. Помещение для домашнего скота, хлев.

ТОНЗУРА ж. Выстриженное или выбритое место на макушке католических духовных лиц.

ВАТИН м. Трикотажное или нетканое полотно из хлопчатобумажной, шерстяной или полушерстяной пряжи с пушистым начесом, подшиваемое под подкладку одежды для утепления.

ЗВОН м. 1. Звуки, издаваемые металлическими или стеклянными предметами при соприкосновении друг с другом или с чем-л. твердым. // Звуки, издаваемые насекомыми. 2. Удары в колокол, колокола, оповещающие о чем-л. 3. Звуки, возникающие при таких ударах. 4. перен. разг. Сплетни, шумные толки.

СИРИН [1] м. Фантастическая птица с женским лицом и грудью (в древнерусской литературе и народных сказаниях).

СИРИН [2] м. Небольшая птица семейства сов.

СТОЛ [1] м. 1. Предмет мебели в виде широкой горизонтальной доски на одной или нескольких ножках (иногда с ящиками, тумбочками), на который кладут или ставят что-л. 2. Такой предмет мебели вместе со всем, что поставлено на нем для еды. 3. перен. Пища, кушанья, то, что подается для еды. // Особенности питания, режим питания. 4. перен. Угощение на определенное число лиц (которое заказывают в ресторанах, кафе, столовых и т.п.).

СТОЛ [2] м. устар. 1. Отдел в учреждении, а также само учреждение, занимающееся каким-л. узким кругом канцелярских дел (в Российском государстве до 1917 г.).

СТОЛ [3] м. 1. Гора, возвышенность, имеющая плоскую вершину и крутые склоны.

СТОЛ [4] м. 1. Княжеский престол (на Руси IX-XIII вв.).

ИЕНА ж. Денежная единица Японии.

КРАТЕР [1] м. 1. Чашеобразное или воронкообразное углубление на вершине или склоне вулкана с жерлом на дне, через которое происходит поступление продуктов извержения. 2. Кольцевая гора на поверхности Луны, Марса и т.п.

КРАТЕР [2] м. и КРАТЕРА ж. 1. Древнегреческий сосуд для смешивания вина с водой, представляющий собою глубокую чашу с двумя ручками.

ПЕНЯ [1] ж. Штраф за невыполнение или просрочку выполнения каких-л. обязательств, установленных законом или договором.

ПЕНЯ [2] ж. устар. Сетование, укор, жалоба.

ЯМА ж. 1. Углубление, вырытое или образовавшееся в земле. // разг. Впадина. // разг. Могила. // перен. разг. Углубление в твердой поверхности чего-л. 2. Специально оборудованное место для хранения чего-л. сыпучего, жидкого и т.п. 3. перен. Место, средоточие низменных интересов, интриг, пороков и т.п. 4. перен. устар. Тюрьма, арестантское помещение (первоначально устраивавшееся в земле, в срубе, в подвальном помещении).

ОНА [1] ж. разг. 1. Употр. при обозначении лица женского пола, которое не названо в речи, но подразумевается говорящим, является предметом его мыслей. 2. Употр. при обозначении предмета чьей-л. любви; возлюбленная.

НАВАЛ м. 1. Действие по знач. глаг.: наваливать (1*1- [3]), навалить. 2. Действие по знач. глаг.: наваливаться, навалиться. 3. Груда, скопление чего-л. // То, что навалено. 4. Приближение к другой лодке, могущее привести к столкновению (в состязаниях по гребле).

АМБРЕ ср. нескл. устар. 1. Духи с эссенцией амбры. 2. Благоухание. // перен. Дурной запах, зловоние.

СОЮЗНИК м. 1. Тот, кто действует в союзе с кем-л., чем-л., связан с кем-л. общностью интересов, взглядов и т.п. // перен. То, что содействует, помогает кому-л., чему-л. 2. Тот, кто находится в союзе с кем-л.

ОБМАН м. 1. Действие по знач. глаг.: обмануть. 2. То, что сознательно вводит кого-л. в заблуждение, обманывает; ложь. 3. Состояние обманутого; заблуждение. 4. Ошибочное, мнимое представление; иллюзия.

ЭСКИЗ м. 1. Предварительный набросок к рисунку, картине. // Первоначальное оформление скульптурного произведения (обычно в уменьшенных масштабах). // Набросок литературного или музыкального произведения. 2. Рисунок, по которому создается что-л. (театральный костюм, декорация, архитектурное произведение и т.п.). // Технический рисунок, выполненный от руки, с соблюдением основных правил черчения и содержащий все данные, необходимые для изготовления изображенных предметов.

ИОН м. Электрически заряженная частица, образующаяся при отрыве или присоединении электронов к атому или молекуле.

ПУНШ м. Крепкий спиртной напиток, приготовляемый из рома (виски, коньяка и т.п.) с сахаром, кипятком, лимонным соком или фруктами и употребляемый обычно в горячем виде.

СВЯЗИСТ [1] м. Работник связи.

СВЯЗИСТ [2] м. разг. То же, что: связной.

ТЮЛЬПАН м. 1. Луковичное декоративное растение семейства лилейных с крупными красивыми цветками. 2. Цветок такого растения.

ДЕСАНТ м. 1. Войска, специально подготовленные для высадки на территории противника или высадившиеся на ней для ведения боевых действий. 2. Высадка войск на территории противника. 3. перен. Группа лиц, направленная куда-л. с какой-л. целью.