Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 14243

14242предыдущий сканворд следующий сканворд 14244
сканворд 14243

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

КАНАЛ м. 1. Наполненное водой искусственное русло, устраиваемое в грунте для судоходной связи между отдельными водоемами, а также для водоснабжения, орошения, осушения болот и т.п. 2. Узкий проход для судов в заливе, проливе, во льдах и т.п. 3. Узкое длинное полое пространство внутри чего-л., обычно в виде трубы, трубки. // Имеющий форму трубы или трубки орган или совокупность таких органов, через которые проходят те или иные вещества (в организме человека, животного). 4. Путь прохождения каких-л. сигналов к органам, приборам и т.п. 5. Линия связи, коммуникации. // Отдельная линия теле-, радиовещания. 6. перен. Путь, способ, средство достижения, осуществления, распространения чего-л.

СМОТР [1] м. 1. Действие по знач. глаг.: смотреть. 2. Официальный осмотр, обследование войсковых частей командованием. 3. Публичное ознакомление с чем-л. с целью оценки, проверки.

СМОТР [2] м. устар. 1. То же, что: смотрины.

ВИОЛА ж. 1. Смычковый, обычно шестиструнный, музыкальный инструмент различных размеров и диапазонов, распространенный в XV-XVIII вв. в Западной Европе. 2. Смычковый четырехструнный музыкальный инструмент, имеющий строй октавой выше виолончели и квинтой ниже скрипки; альт.

БЕРИЛЛ м. 1. Минерал, силикат бериллия и алюминия, прозрачные окрашенные разновидности которого (аквамарин, изумруд и т.п.) используются в ювелирном деле как драгоценные камни. 2. Зеленоватый или желтоватый кристалл такого минерала, обработанный как драгоценность.

КОРТЕЖ м. 1. Торжественная процессия. 2. Вереница автомобилей, мотоциклов и т.п., направляющихся куда-л. по какому-л. поводу.

НАНАЕЦ м. см. нанайцы.

НОША ж. 1. Груз, переносимый на себе. 2. перен. Что-л. обременительное, тяжелое.

ЕСТЬ [1] ср. нескл. Название буквы древней славянской или старой русской азбуки.

КОВШ [1] м. 1. Широкий сосуд округлой формы с ручкой для зачерпывания жидкостей. // Совок для зачерпывания сыпучих веществ. // Сосуд с длинной ручкой для питья и разлива вина, кваса, пива, браги и т.п. (на Руси IX-XIII вв.). 2. Большой металлический сосуд или захватывающее устройство в разных механизмах для зачерпывания, разливки и т.п. // Воронка для засыпания зерна на мельнице. 3. перен. Округлая по форме бухта, а также искусственное прибрежное углубление в портах для приема судов.

КОВШ [2] м. 1. Ловушка для ловли тетеревов из вбитых в землю кольев со снопиками, образующих небольшой круг (в речи охотников).

ОБМОРОК м. Внезапная потеря сознания, вызываемая болезненным состоянием или сильным душевным потрясением.

ГЕРБ м. Эмблема, отличительный знак государства, города, сословия, рода и т.п., изображаемый на знаменах, монетах, бланках, печатях и т.п.

ФЛАКОН м. Пузырек, склянка небольших размеров (обычно для духов, одеколона).

ПЛЯЖ м. Отлогий берег водоема, удобный для купания и принятия солнечных ванн.

ТИНА ж. 1. Зеленые водоросли, плавающие густой массой в стоячей и малопроточной воде. 2. перен. То, что лишает воли, свободы действий.

ИНОК м. Православный монах.

ОГНИВО ср. Кусок камня или стали для высекания огня из кремня.

СВЁКЛА ж. 1. Растение, корнеплоды которого употребляются в пищу, идут на корм скоту или на изготовление сахара. 2. Корнеплоды такого растения. // Отдельный корнеплод такого растения.

ГЕРАНЬ ж. 1. Травянистое растение с красными, белыми или розовыми цветками, разводимое как декоративное или для получения эфирного масла; пеларгония. 2. Травянистое растение семейства гераниевых; журавельник.

УКРОП м. Однолетнее огородное растение семейства зонтичных с пряным запахом, употребляемое как приправа к пище.

РЫЖИК [1] м. 1. Съедобный гриб с шляпкой и ножкой красновато-желтого цвета, обычно растущий в низких, мшистых местах.

РЫЖИК [2] м. 1. Однолетнее травянистое растение семейства крестоцветных с желтыми цветками, из семян которого добывается масло, используемое в основном для технических целей. 2. Сорняковая разновидность такого растения.

РЫЖИК [3] м. разг. 1. Прозвище рыжего человека или рыжего животного. 2. Употр. как ласковое обращение к рыжему человеку, животному.