Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 14360

14359предыдущий сканворд следующий сканворд 14361
сканворд 14360

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

ПОЖИВА ж. разг. 1. То, чем можно поживиться; легкая нажива. 2. Добыча, пища, пропитание.

РОББЕР м. Круг игры, состоящий из трех отдельных партий (в некоторых карточных играх: вист, винт, бридж и т.п.).

АВИАТОР м. 1. Специалист в области авиации. 2. устар. Летчик.

РАБ м. 1. Представитель эксплуатируемого класса в рабовладельческом обществе, лишенный всех прав и средств производства и являющийся собственностью хозяина-рабовладельца. 2. Крепостной крестьянин. 3. перен. Бесправный человек, находящийся в полной зависимости от кого-л. // Тот, кто подобострастно исполняет волю другого, кто низкопоклонствует и льстит. // Тот, кто целиком подчинил свою волю, свои поступки кому-л., чему-л.

АЛИБИ ср. нескл. 1. Обстоятельство, доказывающее отсутствие обвиняемого или подозреваемого лица на месте преступления в момент его совершения (в правоведении). 2. разг. Доказательство непричастности кого-л. к какому-л. действию, событию.

КВАРК м. см. кварки.

АГУЛ м. см. агулы.

ЧАСЫ [1] мн. 1. Прибор, механизм, предназначенный для измерения времени.

ЧАСЫ [2] мн. 1. Педагогические занятия, уроки. 2. Срок дежурства, стояние на карауле. 3. устар. Церковная служба у православных христиан, во время которой читаются псалмы, молитвы, тропари и кондаки.

АГАР м. Вещество, получаемое из красных и бурых морских водорослей (образующее при растворении в воде студенистую массу) и применяемое в лабораторной практике, в текстильном, бумажном и кондитерском производстве.

БРУС м. 1. Бревно, опиленное или обтесанное на четыре грани. 2. Что-л., формой напоминающее длинный прямоугольник. 3. То же, что: брусок.

ОКРАС м. То же, что: окраска.

КОЗА [1] ж. 1. Парнокопытное жвачное животное семейства полорогих. // Самка такого животного. 2. перен. разг. Резвая, бойкая девочка или девушка.

КОЗА [2] ж. 1. Вагонетка или тележка для перевозки крепежного леса, рельсов и других частей оборудования относительно большой длины или для подвоза руды и кокса к доменным печам при ручной их загрузке. 2. разг. Приспособление для переноски на плечах некоторых грузов (кирпичей, теса и т.п.).

АКЫН м. Народный поэт, певец (у казахов, киргизов).

ИЗБЫТОК м. 1. Количество кого-л., чего-л., превышающее потребность. // Обилие, полнота. 2. Количество чего-л., оставшееся по удовлетворении потребностей; излишек.

ТЕМА [1] ж. То, что составляет основное содержание произведения, лежит в основе научного исследования, доклада, является предметом разговора и т.п.

ТЕМА [2] ж. Мелодически завершенное музыкальное построение, являющееся основным мотивом музыкального произведения или его части и служащее предметом дальнейшего развития; главный мотив музыкального произведения.

ТЕМА [3] ж. Форма, принимаемая в основу склонения или спряжения (в лингвистике).

КВОРУМ м. Число присутствующих на собрании какой-л. организации, достаточное по закону или уставу для признания решения собрания правомочным.

НЕРВ м. 1. Один из тончайших отростков-волокон, отходящих от головного и спинного мозга и образующих разветвляющуюся систему, служащую средством управления деятельностью организма. 2. Жилка на пластинках листьев растений и на крыльях насекомых. 3. перен. Центр, основа, главная движущая сила какой-л. деятельности, организации.

ХОЛЛ м. 1. Помещение в общественных зданиях, предназначенное для ожидания, отдыха, встреч. 2. Большая передняя в квартире, доме.

СМОГ м. Густая пелена дыма, копоти, выхлопных газов и т.п., характерная для атмосферы промышленных центров и больших городов.

ОПОКА [1] ж. 1. Приспособление в виде рамы, в котором изготовляются земляные литейные формы.

ОПОКА [2] ж. 1. Кремнистая осадочная горная порода, богатая кремнеземом. 2. Отдельный кусок такой породы.

РАМА ж. 1. Четырехугольное, овальное или иной формы обрамление из различных материалов для вставки в него картин, портретов, зеркал и т.п. // То, что напоминает такое обрамлением чего-л. 2. Название многих технических приспособлений сходной формы или назначения. 3. Оконный переплет, в который вставляются стекла. // Такой переплет вместе со стеклами. // Застекленный переплет для защиты растений в парниках и теплицах. 4. перен. То, что оттеняет, делает заметным что-л.; целое по отношению к составной части; рамка.

УРОН м. Утрата, потеря, ущерб, убыток.

ЛЬЕ ср. нескл. Старинная французская мера длины, равная приблизительно 4,5 км.

ПАРТЕР [1] м. 1. Ряды кресел в нижней части зрительного зала. 2. Часть зрительного зала, где находятся такие ряды. // устар. Задняя часть нижнего этажа зрительного зала, за креслами, где публика смотрела представление стоя. // перен. разг. Зрители, занимающие такую часть зрительного зала. 3. перен. Открытая часть сада или парка, обычно расположенная на плоской местности.

ПАРТЕР [2] м. 1. Положение борца в спортивной борьбе, когда он, находясь на ковре, стоит на коленях и опирается о ковер руками.

ШАПИТО ср. нескл. 1. Передвижное цирковое сооружение в виде большой разборной брезентовой или полотняной палатки. 2. Передвижной цирк, дающий представление в таком сооружении.

КЛЫК м. см. клыки.

ОМЕГА ж. Название последней буквы греческого алфавита.