Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 14464

14463предыдущий сканворд следующий сканворд 14465
сканворд 14464

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

САМОЕД м. устар. см. самоеды.

АТТАШЕ м. нескл. 1. Сотрудник дипломатического представительства, являющийся специалистом-консультантом в какой-л. области. 2. Младший дипломатический ранг.

РИТМ м. 1. Равномерное чередование каких-л. элементов (звуковых, двигательных и т.п.), присущее действию, течению, развитию чего-л. // Размеренный, налаженный каким-л. образом ход, протекание чего-л. 2. перен. Согласованность элементов в художественном произведении как средство создания его композиции.

КРАХ м. 1. Банкротство, несостоятельность в выполнении долговых обязательств. 2. перен. Полный провал, неудача.

ДАМА ж. 1. Женщина, принадлежащая к состоятельному или интеллигентному кругу. 2. Женщина (обычно с оттенком почтительности). 3. Женщина, состоящая или состоявшая в браке, в отличие от девушки. 4. Женщина или девушка по отношению к своему кавалеру. 5. Третья по старшинству игральная карта с изображением женщины.

МУСОР м. Отбросы, крупный сор.

РУМБ м. 1. Мера угла окружности горизонта, разделенной на 32 части. // Деление на круге компаса, соответствующее 1/32 части видимого горизонта (в морской навигации). 2. Направление к точкам видимого горизонта относительно стран света (от наблюдателя). // Угол между двумя такими направлениями.

ШЕСТ м. 1. Длинная тонкая палка. // Длинный круглый и тонкий брус. 2. Специальное приспособление, используемое в спорте в качестве опоры для прыжков в высоту на 3 м и выше. 3. Гимнастический снаряд для упражнений в лазании в виде висячей длинной круглой палки.

ТЬМА [1] ж. разг. 1. Отсутствие света, освещения; темнота, мрак. // Темное или плохо освещенное место, пространство. // Время суток, когда не светит солнце. 2. Состояние слепоты. // перен. Невежество, необразованность, культурная отсталость. 3. перен. Неизвестность. 4. перен. Употр. при указании на неопределенно большое количество кого-л., чего-л.

ТЬМА [2] ж. устар. 1. Войско в десять тысяч человек (на Руси IX-XIII вв.).

ИЗЮБРЬ м. см. изюбр.

СЕРП м. 1. Ручное орудие для срезывания злаков с корня, представляющее собою длинный изогнутый, мелко зазубренный нож. 2. То, что имеет форму такого предмета.

СТАРПОМ м. Старший помощник капитана на судах.

ПОПСА ж. разг.-сниж. Общее название популярных эстрадных номеров (песен, музыкальных пьес и т.п.).

ТЕОРИЯ ж. 1. Обобщение фактов, опыта, знаний, основывающееся на глубоком проникновении в сущность изучаемого явления, вскрывающее его закономерности. 2. Учение о какой-л. области знаний, созданное на основе такого обобщения. // Научное предположение, гипотеза. 3. Совокупность обобщенных положений, образующих науку или раздел науки. 4. Общие, разрабатываемые в отвлеченном, логическом плане основы какой-л. науки. // Отвлеченные, не опирающиеся на реальную действительность рассуждения. 5. Мнение, суждение, совокупность чьих-л. взглядов.

ПОСТ [1] м. 1. Предписываемое церковью воздержание от принятия скоромной пищи. // Период, в который церковью предписывается такое воздержание. 2. разг. Любое воздержание.

ПОСТ [2] м. 1. Место, откуда наблюдают за кем-л., чем-л.; пункт, который охраняют. // Любое место, с которого наблюдают за чем-л. 2. Постоянный пункт охраны (на границе, линии обороны и т.п.); застава, кордон. 3. устар. Населенный пункт, образовавшийся на месте пункта охранения. 4. Лицо или группа лиц, поставленных в определенном месте для охранения кого-л., чего-л., наблюдения за кем-л., чем-л. 5. перен. Ответственная должность.

ОВОЩ м. см. овощи.

ТРАК м. Звено гусеничного хода у трактора, танка, вездехода.

ЙОТА ж. 1. Название самой маленькой буквы греческого алфавита. 2. перен. Что-л. очень малое (по величине, количеству, проявлению и т.п.).

ЯЩИК м. 1. Полый предмет, состоящий из четырех стенок и дна (иногда и крышки), сделанных из досок, фанеры и т.п. и служащий для укладки, хранения и переноски чего-л. 2. Количество чего-л., вмещающееся в такой предмет.

ЗАРОДЫШ м. 1. Организм на ранней ступени своего развития, заключенный в яйцевые или зародышевые оболочки и питающийся за счет материнского организма или яйца (у человека и животных); эмбрион. // Зачаток семенных и папоротникообразных растений, возникающий из оплодотворенной яйцеклетки. 2. перен. Зачаточное состояние чего-л., способного развиваться в дальнейшем.

ДРОФА ж. Крупная птица семейства журавлеобразных.

МУМИЯ [1] ж. Высохший труп человека или животного, предохраненный от разложения благодаря бальзамированию или влиянию естественных условий (температуры воздуха, влажности почвы и т.п.), в которых он находился.

МУМИЯ [2] ж. Минеральная краска в виде порошка (от светло-красного до красновато-коричневого цвета).

МУМИЯ [3] м. и ж. Тот, кто худобой, неподвижностью, безжизненностью напоминает труп.