Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 14604

14603предыдущий сканворд следующий сканворд 14605
сканворд 14604

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

ПАСПОРТ м. 1. Документ установленного образца, удостоверяющий личность. 2. Документ, содержащий подробное описание составных частей, свойств, особенностей машины, предмета хозяйственного оборудования и т.п. // Регистрационный документ машины, предмета хозяйственного оборудования и т.п.

БРЕГЕТ м. Старинные карманные часы с боем, отличавшиеся большой точностью и показывавшие числа месяца.

ТУФ м. Горная порода вулканического или осадочного происхождения, употребляемая как строительный материал.

ВУЗ м. Высшее учебное заведение.

ЗРАЗА ж. см. зразы.

ЛЕЧО ср. нескл. Овощное блюдо, приготовленное по особому рецепту из сладкого перца.

АЗОТ м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, составляющий основную часть воздуха и являющийся одним из главных элементов питания растений.

ОКНО ср. 1. Отверстие в стене здания или стенке какого-л. транспортного средства, предназначенное для света и воздуха. // разг. Подоконник. // разг. Оконная рама. 2. Отверстие для выхода или доступа чего-л. 3. Промежуток между чем-л., просвет в чем-л. или свободное от чего-л. время. 4. Остаток водоема в болоте, трясине и т.п. в виде открытого углубления.

ТУЧА ж. 1. Большое, густое, темное облако, приносящее дождь, град, снег. // Летучая масса чего-л., видом напоминающая такое облако. 2. разг..Употр. при указании на неопределенно большое количество кого-л., чего-л.

АКР м. Единица площади в системе английских мер, равная 4047 кв. м.

ПЮПИТР м. 1. Наклонный столик или подставка для поддержания в наклонном положении бумаги, книг, нот. 2. устар. Школьная парта с наклонной крышкой. // Крышка такой парты.

РУПОР м. 1. Труба с расширяющимся концом, служащая для усиления звука. 2. перен. Выразитель чьих-л. идей, настроений и т.п. // То, что способствует распространению идей, взглядов и т.п.

ВИРА [1] ж. Денежный штраф в пользу князя за убийство свободного человека (на Руси IX-XIII вв.).

ВОЖЖИ мн. 1. Часть упряжи, состоящая из длинного ремня (или толстой тесьмы, веревки), прикрепленного к удилам, и служащая для того, чтобы править запряженной лошадью. 2. перен. Средства управления, руководства кем-л., чем-л., воздействия на кого-л., что-л.

ПЛОВ м. Восточное кушанье, приготовляемое из риса и баранины с пряностями, часто также с овощами и фруктами.

ЛИТИЙ м. Химический элемент, серебристо-белый, мягкий, очень легкий щелочной металл.

ИБИС м. Болотная птица отряда аистообразных с длинными ногами и длинным загнутым клювом, обитающая в теплых странах (обычно близ воды).

ИЕНА ж. Денежная единица Японии.

БРЕГ м. нар.-поэт. То же, что: берег.

РУИНЫ мн. Развалины, разрушения (обычно древнего происхождения).

СВАН м. см. сваны.

БИСКВИТ [1] м. Кондитерское выпечное изделие, тесто для которого готовится из муки, сахара и взбитых яиц.

БИСКВИТ [2] м. Не покрытое глазурью фарфоровое изделие, обожженное до появления легкого блеска.

АРХИВ м. 1. Учреждение, занимающееся хранением, систематизацией и описанием письменных и графических памятников прошлого. // Отдел организации, учреждения, где хранятся старые документы, оконченные дела и т.п. 2. Собрание писем, рукописей, документов, фотографий и т.п., относящихся к деятельности какого-л. учреждения, организации, лица и т.п. // Книги, периодические сборники, в которых печатаются такие материалы и документы.