Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 14656

14655предыдущий сканворд следующий сканворд 14657
сканворд 14656

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

ВОРОТНИК м. Деталь одежды, пришитая или пристегивающаяся к вороту.

РУКИ мн. разг. 1. Рабочая сила. 2. Способность к труду, деятельности.

КАКАО ср. нескл. 1. Тропическое дерево, из семян которого вырабатываются масло, шоколад и т.п.; шоколадное дерево. 2. Порошок из семян такого дерева, употребляемый для приготовления напитка. // Питательный напиток из такого порошка.

НУТ м. Однолетнее бобовое растение, употребляемое в пищу и на корм скоту.

КАНТАТА ж. 1. Крупное вокально-инструментальное произведение торжественного содержания, обычно для солистов, хора и оркестра. // Торжественная хоровая песнь. 2. Жанр торжественной лирики (распространенный в русской поэзии XVIII в.-начала XIX в.) - стихотворное произведение к торжественному случаю или на мифологическую тему.

ТКАЧ м. Тот, кто изготовляет ткани на ткацких станках.

ТВИД м. Шерстяная - обычно пестротканая - материя с диагональным переплетением нитей.

КОВШ [1] м. 1. Широкий сосуд округлой формы с ручкой для зачерпывания жидкостей. // Совок для зачерпывания сыпучих веществ. // Сосуд с длинной ручкой для питья и разлива вина, кваса, пива, браги и т.п. (на Руси IX-XIII вв.). 2. Большой металлический сосуд или захватывающее устройство в разных механизмах для зачерпывания, разливки и т.п. // Воронка для засыпания зерна на мельнице. 3. перен. Округлая по форме бухта, а также искусственное прибрежное углубление в портах для приема судов.

КОВШ [2] м. 1. Ловушка для ловли тетеревов из вбитых в землю кольев со снопиками, образующих небольшой круг (в речи охотников).

КРУЖЕВА мн. 1. Узорчатое сетчатое изделие, сплетенное из ниток. 2. То, что напоминает такое изделие.

УГЛЕРОД м. Химический элемент, важнейшая составная часть всех органических веществ в природе.

ЧАДО ср. устар. 1. Дитя, ребенок, сын или дочь. // перен. Порождение чего-л. (эпохи, среды и т.п.). 2. Духовный сын или духовная дочь. // Употр. при обращении духовного лица к младшему по званию или к мирянам.

АПТЕКА ж. Учреждение, занимающееся продажей готовых лекарственных препаратов и других медицинских товаров, а также изготовлением лекарств по рецептам врача.

ОГНИВО ср. Кусок камня или стали для высекания огня из кремня.

ПЛУТОН м. Крупный массив магматических пород, расположенный в глубинах земной коры.

ПАКТ м. Международный договор, соглашение, обычно большого политического значения.

УЛАР м. Птица семейства фазановых; горная индейка.

ОВОД м. Двукрылое насекомое, личинки которого паразитируют в теле животных.

НАДРЫВ м. 1. Действие по знач. глаг.: надрывать. 2. Надорванное место. 3. перен. Возбужденность, неестественность, болезненность в проявлении какого-л. чувства.

КАРАНДАШ м. 1. Тонкая палочка графита, сухой краски и т.п., обычно вделанная в деревянную оправу и употребляемая для письма, черчения и рисования. 2. Техника рисования такой палочкой. // Рисунок, изображение, выполненные в такой технике. 3. Предмет, используемый для гримирования и в косметических целях.

АКУЛА [1] ж. 1. Крупная морская хищная рыба с веретенообразным телом и большим ртом, расположенным на нижней стороне головы.

АКУЛА [2] м. и ж. разг. 1. Тот, кто наживается на эксплуатации и ограблении кого-л., чего-л. 2. Тот, кто агрессивно настроен по отношению к кому-л.

КАДЕТ [1] м. Воспитанник кадетского училища.

КАДЕТ [2] м. Член конституционно-демократической партии.