Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 14677

14676предыдущий сканворд следующий сканворд 14678
сканворд 14677

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

ТУЧА ж. 1. Большое, густое, темное облако, приносящее дождь, град, снег. // Летучая масса чего-л., видом напоминающая такое облако. 2. разг..Употр. при указании на неопределенно большое количество кого-л., чего-л.

АБСУРД м. Нелепость, бессмыслица.

СОДА ж. Общее название натриевых солей угольной кислоты, имеющих широкое применение в технике, медицине, быту.

ОЛЕУМ м. Сорт крепкой серной кислоты.

ЛУЗА ж. Каждое из шести отверстий с подвешенным к нему сетчатым мешочком у борта бильярдного стола, в которые во время игры загоняют шары.

ЗНАХАРКА ж. Женск. к сущ.: знахарь.

УЛЕЙ м. 1. Специально устроенный ящик или выдолбленная колода для содержания пчел. 2. разг. Семья пчел; рой.

ДУРА ж. разг. Женск. к сущ.: дурак.

КИРХА ж. То же, что: кирка.

МАХ [1] м. 1. Одно быстрое движение в воздухе крыльями, рукой, руками или чем-л., находящимся в руках; взмах. // Энергичное движение в воздухе ногами (обычно при гимнастических, акробатических упражнениях). // Один оборот, взмах (лопасти машины, крыла мельницы и т.п.). 2. Шаг животного - обычно лошади - при беге. 3. Энергичное, резкое, быстрое движение кого-л., чего-л.

АРАП [1] м. устар. 1. Темнокожий, чернокожий человек, негр. 2. Прислужник, обычно чернокожий (в царских дворцах и аристократических домах Российского государства XVIII-XIX вв.).

АРАП [2] м. разг.-сниж. 1. Плут, мошенник, жулик.

САТРАП м. 1. Правитель области, провинции в древней Персии и ряде других древних восточных государств. 2. перен. Деспотический администратор, не считающийся с законами.

ПЛАКАТ [1] м. 1. Художественный рисунок, сопровождаемый кратким текстом, органически связанным с изображением и призывающим к определенным действиям. 2. Лист бумаги, полоса ткани и т.п. с призывом, лозунгом. // Объявление, написанное на чем-л.

ПЛАКАТ [2] м. устар. 1. Паспорт, выдававшийся крестьянам и мещанам (в Российском государстве до 1917 г.).

ИСКУС и ИСКУС м. 1. Продолжительная проверка на деле чьих-л. качеств; испытание. 2. устар. Искушение, соблазн.

ИСКУС м. 1. см. искус.

ДАМА ж. 1. Женщина, принадлежащая к состоятельному или интеллигентному кругу. 2. Женщина (обычно с оттенком почтительности). 3. Женщина, состоящая или состоявшая в браке, в отличие от девушки. 4. Женщина или девушка по отношению к своему кавалеру. 5. Третья по старшинству игральная карта с изображением женщины.

МЫЛО ср. 1. Твердое вещество или полужидкая масса из жиров и щелочей, легко растворяющиеся в воде и употребляемые для мытья и стирки. // Пена, получаемая при растворении такого вещества в воде. 2. перен. Белая пена пота у разгоряченной лошади.

КОЛ м. 1. Толстая прямая палка с заостренным концом. 2. разг. Низшая оценка успеваемости - единица.

АРЫК м. Оросительный канал (в Средней Азии, Казахстане, Закавказье, Турции, арабских странах и т.п.).

СКОТ м. Четвероногие сельскохозяйственные животные; скотина.

РАКЕТКА [1] ж. Спортивный снаряд в виде овальной - деревянной, фанерной или с натянутой сеткой - лопатки для отбивания мяча или волана при игре в теннис, бадминтон и т.п.

РАКЕТКА [2] ж. Обод, затянутый сеткой из струн и снабженный рукояткой, или лопатка с ручкой для игры в теннис.

ФОКУСНИК [1] м. Профессионал, демонстрирующий фокусы.

ФОКУСНИК [2] м. разг. Капризный, привередливый человек, прибегающий к фокусам.

СТАРИК м. 1. Мужчина, достигший старости. 2. разг. Пожилой муж или отец. 3. перен. разг. Тот, кто давно работает, служит где-л. 4. разг. Употр. как фамильярно-ласковое обращение к давнему другу, приятелю.

КАСКА ж. Металлический, пробковый, пластмассовый и т.п. головной убор в виде шлема (у военных, пожарных, строителей и т.п.), защищающий голову от повреждений.