Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 14681

14680предыдущий сканворд следующий сканворд 14682
сканворд 14681

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

ТРАЛ м. 1. Большая мешкообразная сеть для ловли морской рыбы с траулеров. 2. Устройство для вылавливания и уничтожения подводных мин. 3. Приспособление для исследования неровностей дна и для захватывания со дна растений и животных.

ФАКИР [1] м. 1. Мусульманский аскет, давший обет нищенства.

ФАКИР [2] м. 1. Бродячий фокусник. 2. Фокусник, демонстрирующий нечувствительность к боли.

НАСТ м. Оледенелая корка на поверхности снега.

ТУШ [1] м. Короткое музыкальное приветствие, исполняемое оркестром в торжественных случаях.

ТУШ [2] м. Нечаянное прикосновение к шару при игре в бильярд, засчитываемое как удар.

АРБА ж. Высокая двухколесная повозка в Средней Азии, а также длинная четырехколесная повозка на Кавказе, в Крыму и в других южных районах Украины.

НОША ж. 1. Груз, переносимый на себе. 2. перен. Что-л. обременительное, тяжелое.

ЛУКА ж. 1. Дугообразный поворот реки. // разг. Изгиб чего-л. 2. Изгиб переднего или заднего края седла.

НОВИК м. устар. Тот, кто недавно приступил к какой-л. работе; новичок.

ОМУЛЬ м. Промысловая рыба семейства лососевых.

ИДИШ м. Еврейский разговорный язык, близкородственный верхненемецкому.

ГРАД [1] м. 1. Атмосферные осадки в виде частичек льда неправильной формы. 2. перен. Множество, обилие, поток чего-л.

ГРАД [2] м. устар. 1. То же, что: город.

НАГАН м. Револьвер особой системы с вращающимся барабаном.

ДУША ж. 1. Нематериальная - по идеалистическим представлениям - субстанция, противопоставляемая телу. // Бессмертное - по религиозным представлениям - начало в человеке, составляющее сущность его жизни и связывающее его с Богом. 2. Внутренний мир человека. // Психические переживания как основа его жизни. 3. Совокупность склонностей и черт, присущих определенному лицу. // Человек как носитель каких-л. склонностей и черт. 4. перен. Главное лицо где-л.; организатор, вдохновитель. // Общий любимец в коллективе. 5. перен. Сущность, основа чего-л. 6. разг. Человек единица счета. 7. Употр. как ласково-фамильярное обращение к кому-л.

УСАЧ [1] м. разг. Тот, кто имеет усы (обычно большие).

УСАЧ [2] м. Рыба семейства карповых.

УСАЧ [3] м. Один из древесных паразитов - жук, личинки которого питаются древесиной; дровосек.

КАРП м. Пресноводная рыба, разводимая в прудах; разновидность сазана.

КРАХ м. 1. Банкротство, несостоятельность в выполнении долговых обязательств. 2. перен. Полный провал, неудача.

АУРА ж. 1. Сияние, излучаемое - по религиозным представлениям - божественными существами и святыми и изображаемое в виде нимба. 2. Особое поле, создаваемое биологическими организмами (в парапсихологии). // перен. Обстановка, которая создается вокруг кого-л. 3. Излучение электрических волн от предмета в виде невидимого воздушного ореола вокруг него (в физике).

ПОЯС [1] м. 1. Длинная узкая полоса из ткани, шнур, ремень и т.п. для подпоясывания одежды по талии. // Полоса ткани, пришиваемая в верхней части юбки, штанов. 2. разг. Место, где туловище охватывается такой полосой ткани. 3. перен. То, что располагается полосой вокруг чего-л. // Поперечная полоска или полоса другой шерсти на животном.

ПОЯС [2] м. 1. Часть поверхности земного шара - в 15 градусов шириной - между двумя меридианами. 2. Часть поверхности земного шара между параллелями, являющаяся определенной климатической зоной. // Зона распространения, нахождения чего-л. 3. Пространство, составляющее часть в делении территории страны по каким-л. экономическим признакам.

АВАРИЯ ж. 1. Повреждение, поломка механизма, машины, детали и т.п. во время работы или движения. // Катастрофа или крушение, вызванные таким повреждением и обычно сопровождающиеся человеческими жертвами. 2. перен. разг. Непредвиденное стечение обстоятельств, приводящее к неудаче в каком-л. деле или предприятии.

ЭСТАФЕТА ж. 1. Соревнование спортивных команд в беге, плавании и т.п., представляющее собою прохождение определенного расстояния спортсменами, сменяющими в пути друг друга и передающими при этом - нередко условно - какой-л. предмет. // Предмет, передаваемый друг другу участниками такого соревнования. 2. устар. Срочная почта, доставлявшая письма, донесения и т.п. с помощью специальных нарочных, сменявших друг друга в пути в определенных пунктах. // Письмо, донесение и т.п., доставленное таким способом.

ФЛЯГА ж. 1. Широкая плоская бутылка, иногда оплетенная или обшитая чем-л. для ношения на поясе или через плечо. 2. Большой сосуд с ручками для перевозки жидкости; бидон.

КОЧАН м. 1. Головка капусты из плотно прилегающих друг к другу листьев. 2. местн. Початок кукурузы.