Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 14692

14691предыдущий сканворд следующий сканворд 14693
сканворд 14692

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

САБОТАЖ м. 1. Намеренный срыв какой-л. работы. 2. Скрытое противодействие осуществлению чего-л.

МАНЕКЕН [1] м. 1. Кукла в рост человека для демонстрации одежды в магазине, ателье и т.п.; фигура из дерева, папье-маше и т.п. в форме человеческого туловища для примерки при шитье одежды. 2. Кукла с подвижными руками и ногами, применяемая художниками для зарисовки одежды, различных поз человека. // Кукла для наглядного обучения на лекциях по хирургии. // Чучело, служащее для обучения приемам рукопашного боя, владению холодным оружием.

МАНЕКЕН [2] м. разг. 1. То же, что: манекенщик. 2. перен. Безучастный, бесстрастный человек.

АЖАН м. Французский полицейский.

ПАЁК м. Продовольствие, выдаваемое по определенной норме на определенный срок.

ОБЕД м. 1. Принятие пищи, обычно в середине дня в отличие от завтрака и ужина. // Дневной прием пищи, устраиваемый как угощение, с приглашением гостей. // разг. Обеденная пора, середина дня. 2. Пища, кушанья, приготовляемые, предназначаемые для дневной еды.

БАЛОБАН м. Крупная хищная птица семейства соколиных серовато-бурой окраски с белой пятнистой грудью.

АТАКА ж. 1. Стремительное наступление войск на противника. // Быстрое, решительное или неожиданное наступление на соперника (в отдельных видах спорта: борьбе, фехтовании, футболе, хоккее и т.п.). 2. перен. Решительные действия с целью добиться чего-л. 3. перен. разг. Острый приступ болезни.

ОВЁС м. Яровой злак, зерна которого обычно идут на корм лошадям, а также на крупу.

ВЫГИБ м. Дугообразный поворот, закругление, кривизна, изгиб.

БРАМИН м. устар. То же, что: брахман.

СНОБ м. 1. Тот, кто слепо подражает тому, что принято в обществе. 2. Тот, кто претендует на изысканно-утонченные вкус и манеры, на особый, исключительный круг знаний и интересов.

СУСЛИК м. Небольшое животное отряда грызунов семейства беличьих, живущее в степных районах и приносящее большой вред посевам.

ФРАУ ж. нескл. Употр. как обращение или форма вежливого упоминания по отношению к замужней женщине в Германии и в некоторых других странах, обычно присоединяемое к фамилии.

СНЕГ м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие в виде белых звездообразных кристаллов или в виде хлопьев, представляющих собою скопление таких кристаллов. 2. Сплошная масса, слой таких осадков, покрывающий какое-л. пространство.

НЕБО ср. 1. Видимое над поверхностью земли воздушное пространство в форме свода, купола; небосвод. // Окружающее Землю сферическое пространство, место кажущегося расположения светил. 2. Пространство или - по религиозным представлениям - место пребывания Бога. 3. устар. Провидение, божественные силы.

ИБЕР м. см. иберы.

КОРА ж. 1. Наружный покров ствола, стебля и корня древесных растений. // устар. Твердая кожура, скорлупа некоторых плодов. 2. То же, что: корка. 3. Поверхностный слой чего-л. // перен. Что-л. внешнее, под которым скрыта сущность.

ЭСКИМОС м. см. эскимосы.

КЕГЛИ мн. Игра, заключающаяся в том, чтобы сбить расставленные в определенном порядке фигуры катаемым по дорожке, настилу шаром.

АНИС [1] м. 1. Высокое травянистое однолетнее растение семейства зонтичных, сладковато-пряные плоды которого содержат маслянистые вещества. 2. Семена такого растения, употребляемые в пищу как пряная приправа, а также используемые в фармакологии и парфюмерии.

АНИС [2] м. 1. Осенний сорт яблони с кисло-сладкими плодами. 2. Плод такой яблони.