Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 14717

14716предыдущий сканворд следующий сканворд 14718
сканворд 14717

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

МИКРОБ м. 1. Микроорганизм (обычно не вирус). 2. перен. То, что действует на кого-л. губительно, разрушительно, тлетворно.

СУСЕК м. местн. То же, что: закром.

АРК м. Крепость, цитадель в средневековых городах Средней Азии.

ДЕРБИ ср. нескл. Соревнования на главный приз года для четырехлетних рысистых лошадей (1600 м, бега) и трехлетних скаковых лошадей (2400 м, скачки).

КАП [1] м. Наплыв на стволе, ветвях или корнях дерева, используемый как материал для столярных, резных и токарных изделий.

КОФР м. устар. 1. Сундук с несколькими отделениями. 2. Закрытый каменный ход в крепостном рву.

СПЕЦ м. разг. 1. То же, что: специалист (употр. по отношению к интеллигенции в России после революции 1917 г. и до середины 20-х годов). 2. Тот, кто особенно сведущ, искусен в чем-л.; мастер своего дела.

МАКИ м. нескл. Млекопитающее подотряда полуобезьян, или лемуров, обитающее преимущественно на Мадагаскаре.

МАКИ [1] м. нескл. То же, что: маквис.

МАКИ [2] м. нескл. Одно из названий отрядов французских партизан, боровшихся против гитлеровских оккупантов во время второй мировой войны.

МЕДАЛЬ ж. 1. Знак отличия в виде круглой металлической пластинки с различными рельефными изображениями и надписями, выдаваемый в награду за что-л. или в память о чем-л. 2. разг. То, что внешним видом напоминает такой знак.

АШУГ м. Народный поэт-певец, сказитель у кавказских и соседних с ними народов.

УЗДА ж. 1. Надеваемые на голову лошади ремни с удилами и поводьями как часть конской сбруи. 2. перен. То, что является сдерживающей, обуздывающей силой против чего-л.

ДУЛЯ [1] ж. местн. 1. Грушевое дерево. 2. Плод такого дерева.

ДУЛЯ [2] ж. разг.-сниж. 1. Кукиш, шиш.

ЯНКИ [1] мн. нескл. разг. 1. Прозвище, данное европейцами американцам - уроженцам США. 2. Уроженец или житель Новой Англии - северо-восточных штатов США.

ЯНКИ [2] м. и ж. нескл. 1. см. янки.

ПРОГИБ м. 1. Действие по знач. глаг.: прогибать, прогнуть. 2. Состояние по знач. глаг.: прогибаться, прогнуться. 3. Прогнутое или прогнувшееся место; изгиб.

ГРОСС м. Мера счета, равная 12 дюжинам (144 штукам), применявшаяся обычно при счете некоторых галантерейных и канцелярских товаров.

БИМС м. Поперечная балка, соединяющая борта корабля и служащая основанием палубы.

ИНВАР м. Сплав железа с никелем, практически не изменяющий своего объема при изменении температуры от -80 до +100 градусов Цельсия, применяющийся для изготовления деталей точных измерительных приборов.

РАКА ж. Массивная гробница для хранения останков, мощей тех, кого христианская церковь признавала святыми или угодниками.

МАЕТА ж. разг.-сниж. 1. Мучение, мука. 2. Утомительные, досадные хлопоты, беспокойство.

СУЧОК м. разг. 1. Уменьш. к сущ.: сук. 2. Ласк. к сущ.: сук.

МАМА ж. То же, что: мать.

СНАРЯД [1] м. 1. Разновидность боеприпасов для стрельбы из орудий.

СНАРЯД [2] м. 1. Инструмент, приспособление для какой-л. работы, занятия и т.п. 2. Техническое устройство, аппарат, механизм для производства каких-л. работ, научных исследований и т.п. 3. Приспособление, устройство для спортивных упражнений.

ХЛОПУШКА [1] ж. 1. Изделие, способное издавать хлопок. // Предмет, предназначенный для хлопания по чему-л. (обычно приспособленный для битья мух). 2. Елочная игрушка в виде бумажной цветной трубочки.

ХЛОПУШКА [2] ж. 1. Многолетнее травянистое растение семейства гвоздичных с белыми цветками, чашечка которых с шумом лопается при ударе.

ХЛОПУШКА [3] ж. 1. То же, что: хлопуша.

СВЕЧА [1] ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. 2. Название некоторых приспособлений, производящих воспламенение горючей смеси. 3. То же, что: свечка.

СВЕЧА [2] ж. 1. Единица измерения силы света.