Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 14725

14724предыдущий сканворд следующий сканворд 14726
сканворд 14725

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

ШУРУП м. Конический стержень с резьбой на конце и прорезью в головке для завинчивания его отверткой в деревянные, пластмассовые и т.п. изделия.

ТАКТ [1] м. 1. Метрическая музыкальная единица - каждая из обычно равных по длительности долей, на которые делится музыкальное произведение в соответствии с числом метрических ударений в нем (в музыке). 2. Графическое изображение границы такой единицы.

ТАКТ [2] м. 1. Равномерно следующие один за другим движения, удары; ритм. 2. Часть рабочего цикла какого-л. механизма.

ТАКТ [3] м. 1. Чувство меры в поведении, поступках; деликатность.

МАЯТНИК м. 1. Качающийся стержень, прикрепленный верхним концом к неподвижной точке. 2. Колесо, регулирующее ход карманных часов.

ЯКУТ м. см. якуты.

НЕВОД м. Род большой рыболовной сети.

ПРИИСК м. Место разработки драгоценных ископаемых (золота, платины или алмаза из россыпей); горнопромышленное предприятие по добыче таких ископаемых.

РЕГБИ ср. нескл. Спортивная командная игра с овальным мячом, который игроки, передавая друг другу руками и ногами, стараются приземлить в зачетном поле у ворот соперника или забить в его ворота.

УХВАТ м. 1. Длинная палка с металлической вилкой на конце, которой захватывают и ставят в русскую печь горшки, чугуны. 2. Металлическая вилка для прикрепления водосточных труб к стене.

ХРУСТ м. Треск от разрушения чего-л. ломкого, хрупкого, ломающегося.

ЯГА [1] ж. 1. Злая старуха колдунья как персонаж русских народных сказок; баба-яга. 2. перен. разг. Злая сварливая женщина. // Страшная, безобразная женщина.

ЯГА [2] ж. местн. 1. Шуба мехом наружу.

УДАВ м. Крупная хищная неядовитая змея, обитающая в тропических странах.

ГОРЕСТЬ ж. разг. Душевное страдание, вызываемое неприятностью, неудачей и т.п.

НАКАЧКА ж. 1. Действие по знач. глаг.: накачать. 2. перен. разг.-сниж. Усиленное внушение каких-л. мыслей, убеждений.

ЕЗДА ж. Действие по знач. глаг.: ездить.

ТРАК м. Звено гусеничного хода у трактора, танка, вездехода.

РАЗНОС [1] м. 1. Действие по знач. глаг.: разносить (1*1-7), разнести. 2. разг. Строгий, резкий выговор, внушение. 3. Превышение расчетного числа оборотов двигателя.

РАЗНОС [2] м. 1. Широкая и неглубокая горная выработка.

КЕДР м. 1. Хвойное вечнозеленое дерево семейства сосновых. 2. Древесина такого дерева. 3. Кедровая сосна.

ДЗОТ м. Оборонительное сооружение из дерева, земли, камня и т.п. для размещения различных огневых средств и ведения огня, использовавшееся накануне и во время второй мировой войны; долговременная земляная огневая точка.

ДАМА ж. 1. Женщина, принадлежащая к состоятельному или интеллигентному кругу. 2. Женщина (обычно с оттенком почтительности). 3. Женщина, состоящая или состоявшая в браке, в отличие от девушки. 4. Женщина или девушка по отношению к своему кавалеру. 5. Третья по старшинству игральная карта с изображением женщины.

ОКНО ср. 1. Отверстие в стене здания или стенке какого-л. транспортного средства, предназначенное для света и воздуха. // разг. Подоконник. // разг. Оконная рама. 2. Отверстие для выхода или доступа чего-л. 3. Промежуток между чем-л., просвет в чем-л. или свободное от чего-л. время. 4. Остаток водоема в болоте, трясине и т.п. в виде открытого углубления.

ТИК [1] м. 1. Нервное заболевание, проявляющееся в непроизвольном подергивании мышц лица, шеи, рук.

ТИК [2] м. 1. Плотная хлопчатобумажная или льняная ткань, употребляемая для обивки матрацев и для пошива чехлов.

ТИК [3] м. 1. Крупное дерево семейства вербеновых с прочной древесиной. 2. Древесина такого дерева.

ПАМЯТНИК м. 1. Архитектурное или скульптурное сооружение в память или в честь какого-л. лица или события. // устар. То, что является напоминанием о ком-л., чем-л. 2. Каменное, бронзовое и т.п. сооружение на могиле умершего; надгробие. 3. перен. То, что сохранилось от прошедших эпох.

КРОКЕТ м. 1. Спортивная игра, участники которой ударами деревянных молотков проводят шары через проволочные воротца, расставленные на площадке в определенном порядке. 2. Набор принадлежностей для такой игры.

ТРОН м. 1. Богато отделанное кресло на специальном возвышении как место монарха во время торжественных церемоний. 2. Употр. как символ монаршей власти.

БАНКА [1] ж. 1. Стеклянный или металлический сосуд цилиндрической формы. // Количество чего-л., вмещающееся в такой сосуд. 2. разг. Герметически закрытый жестяной сосуд с чем-л., с каким-л. консервированным продуктом. 3. см. также банки.

БАНКА [2] ж. 1. Сидение для гребцов в виде поперечной доски в лодке (в речи моряков, рыбаков). 2. Скамейка на корабле, судне.

БАНКА [3] ж. 1. Возвышенный участок морского дна; подводная отмель. 2. Участок моря с дном такого рельефа как место рыбного или зверобойного промысла.