Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 14732

14731предыдущий сканворд следующий сканворд 14733
сканворд 14732

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

ДИСК м. 1. Плоский круг; предмет в виде плоского круга. // Деталь машины, устройства в виде такого круга. 2. разг. Грампластинка. 3. Магазин ручного пулемета, автомата, вмещающий патроны. 4. Легкоатлетический снаряд для метания в виде металлического круга, утолщенного в центре. 5. Видимое с Земли очертание Солнца (обычно круглое), Луны, планет.

ИНДЮК м. 1. Самец индейки. 2. перен. разг.-сниж. Глупый, заносчивый, надменный человек. // Употр. как бранное слово.

КУШАК м. Пояс, обычно из широкого длинного куска материи или шнура.

РЕПЕР [1] м. Закрепленный на местности знак, указывающий определенную абсолютную высоту данного пункта (в геологии).

РЕПЕР [2] м. Совокупность двух (на плоскости) или трех (в пространстве) векторов с общим началом, не лежащих на одной прямой и взятых в определенном порядке (в математике).

РЕПЕР [3] м. Вспомогательная точка, по которой производится пристрелка орудия для последующего переноса огня на цель (в артиллерии).

РАСА [1] ж. Исторически сложившаяся группа людей, объединенная общностью происхождения и общностью наследственных физических признаков: цветом кожи, глаз, волос, формой черепа и т.п. (в антропологии).

РАСА [2] ж. Совокупность особей внутри ареала, вида или подвида, отличающихся общими биологическими особенностями и связанных общим происхождением и районом распространения (в зоологии, ботанике).

ШЕСТ м. 1. Длинная тонкая палка. // Длинный круглый и тонкий брус. 2. Специальное приспособление, используемое в спорте в качестве опоры для прыжков в высоту на 3 м и выше. 3. Гимнастический снаряд для упражнений в лазании в виде висячей длинной круглой палки.

ЛЮФА и ЛЮФФА ж. 1. Южное растение семейства тыквенных с плодом, похожим на большой огурец. 2. Губка, изготовленная из высушенного волокнистого плода такого растения.

ФУГАС м. 1. Заряд взрывчатого вещества, закладываемый в землю, в какой-л. объект или под водой на небольшой глубине и взрывающийся от ударного, зажигательного или иного действия. 2. Бомба с фугасным зарядом.

ДАЧА [1] ж. Действие по знач. глаг.: давать (1- [3],11), дать.

ДАЧА [2] ж. Загородный дом (обычно с земельным участком), предназначенный для летнего отдыха.

ЧУШЬ ж. разг. 1. Глупость, нелепость, ерунда. 2. Нечто неприглядное, крайне непривлекательное.

УНИКУМ м. Единственный в своем роде, неповторимый, редкий предмет или человек.

УДЕЛ [1] м. 1. Область, которой в Древней Руси управлял князь на правах феодального владетеля. 2. Название недвижимого - земельного - имущества, принадлежащего совокупно всей императорской фамилии (в Российском государстве до 1917 г.).

УДЕЛ [2] м. устар. 1. Часть, доля, данная, выделенная кому-л. 2. перен. Доля, участь, судьба.

НИША ж. 1. Углубление в стене для помещения в нем чего-л. (статуи, вазы, предмета домашней обстановки и т.п.). 2. Уступ в скате горы, берега, рва, окопа, траншеи и т.п.

СБРОС м. 1. Процесс действия по знач. глаг.: сбросить. 2. Гидротехническое сооружение, предназначенное для слива, отвода излишних вод из водоема; водосброс. 3. Сброшенные карты (в карточных играх); снос.

ТАБУ ср. нескл. 1. устар. Религиозный запрет, налагаемый на какое-л. действие, слово, предмет, нарушение которого - по суеверным представлениям - каралось сверхъестественными силами. 2. Любой строгий запрет на что-л.

БЛАТ [1] м. разг. 1. Связи, знакомства, используемые в личных, корыстных целях.

БЛАТ [2] м. устар. 1. Преступный, воровской мир. 2. Условный язык воров.

КОНУНГ м. Военный вождь, высший представитель родовой знати (у скандинавов в раннем средневековье).

НИТКА ж. 1. Тонко ссученная скрученная пряжа для шитья, вязания и т.п. // Длинная полоска из кожи или какого-л. материала, употребляемая для шитья. // перен. Что-л., формой напоминающее такой предмет. 2. Низка (жемчуга, бисера и т.п.). 3. перен. Что-л. построенное, вытянувшееся в виде длинной линии.

НИМФА [1] ж. Божество в виде женщины, олицетворявшее различные силы природы (в древнегреческой мифологии).

НИМФА [2] ж. Вторая стадия развития личинки некоторых насекомых (в зоологии).

МАНСИ [1] мн. нескл. 1. Народ финно-угорской этноязыковой группы. 2. Представители этого народа.

МАНСИ [2] м. и ж. нескл. 1. Представитель манси.

ИУДА м. и ж. Употр. как символ предателя, изменника, действующего под маской друга.

ДУРЬ ж. разг. 1. Блажь, сумасбродство. 2. Вздор, чепуха.

ТАМБУР [1] м. 1. Часть помещения между наружными и внутренними дверьми, предохраняющая от проникновения наружного воздуха. 2. Закрытая площадка пассажирского железнодорожного вагона.

ТАМБУР [2] м. 1. Цилиндрическая или многогранная верхняя часть здания, которая поддерживает купол (в архитектуре).

ТАМБУР [3] м. 1. Вязание или вышивание, при котором петля заходит за петлю.

ТАМБУР м. 1. Восточный трехструнный щипковый музыкальный инструмент типа мандолины с корпусом грушевидной формы и длинной шейкой.

АБРЕК м. Горец-партизан (в период становления царизма на Северном Кавказе).

ФАРШ м. 1. Измельченное мясо, используемое для котлет, паштетов и т.п. 2. Любая мелко изрубленная начинка для кушаний.

РЕКЛАМА ж. 1. Широкое оповещение о чем-л. потребителей, покупателей, зрителей и т.п. с целью привлечения их внимания. 2. Объявление, плакат, текст с таким оповещением как средство привлечения внимания потребителей. 3. Распространение сведений о ком-л., чем-л. с целью создания известности, популярности.

КАССЕТА [1] ж. 1. Светонепроницаемый футляр для предохранения фотографической пластинки, фото- или кинопленки от засвечивания. 2. Плоская закрытая коробка, в которой находится магнитофонная лента.

КАССЕТА [2] ж. 1. Тонкостенная авиабомба, снаряженная мелкими бомбами или минами.

АМБАР м. Неотапливаемое строение для хранения зерна, муки и т.п.

ГУБАН м. 1. разг.-сниж. Человек с большими, толстыми губами. 2. Рыба отряда окунеобразных с яркой разноцветной окраской (особенно у самцов), меняющейся в зависимости от условий.