Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 14793

14792предыдущий сканворд следующий сканворд 14794
сканворд 14793

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

СЕЙФ м. 1. Несгораемый шкаф для хранения ценностей и документов. 2. Помещение, приспособленное для хранения ценных предметов в полной безопасности.

ДРЕВКО ср. 1. Длинный шест, на который навешивается полотнище знамени, флага, насаживается острие копья, багра и т.п. 2. Рукоятка какого-л. инструмента.

АЛТЫН м. Старинная русская монета достоинством в 3 копейки, являвшаяся единицей денежного счета.

МЕСТО ср. 1. Пространство, которое занято или может быть занято кем-л., чем-л. // перен. Время, внимание, которое посвящается, отдается кому-л., чему-л. 2. Определенное пространство, пункт, на котором (в котором) что-л. находится, происходит или может находиться, происходить. 3. Определенное пространство для пребывания в нем или на нем; пространство, предназначенное, определенное для кого-л., чего-л. // Специально устроенное - для сидения или лежания - пространство для одного лица в театре, поезде, ресторане и т.п. // Помещение для одного лица в гостинице, доме отдыха и т.п. 4. перен. Положение, степень участия в чем-л. (в общественной жизни, науке и т.п.). // Положение каждого в сравнении с другими как результат соревнования. 5. разг. Должность, служба. // Штатная единица в учреждении, в учебном заведении и т.п. 6. То же, что: местность. 7. Какая-л. часть литературного или музыкального произведения. 8. Вещь, предмет при исчислении багажа, груза. 9. разг. То же, что: плацента; детское место.

ВТЫК м. разг.-сниж. Нагоняй, взбучка, разнос.

ПЛАТОК м. 1. Кусок ткани, обычно квадратный, или вязаное, трикотажное изделие такой формы, повязываемое на голову, шею или набрасываемое на плечи. 2. Небольшой кусок ткани квадратной формы для сморкания и вытирания носа, лица, глаз.

ЛАДОНЬ ж. Внутренняя сторона кисти руки.

ТАТ м. см. таты.

ТРЕСКА [1] ж. 1. Промысловая рыба с нежирным мясом, обитающая в северных морях. 2. Мясо такой рыбы, употребляемое в пищу. 3. Кушанье, приготовленное из мяса такой рыбы.

ТРЕСКА [2] ж. местн. 1. Мелкие осколки, крупинки чего-л. твердого.

ДЕТВОРА ж. То же, что: дети.

ЕВРО и ЕВРО м. Новая единая денежная единица 11 стран Европейского союза (Австрии, Бельгии, Германии, Голландии, Люксембурга, Ирландии, Испании, Италии, Португалии, Финляндии и Франции).

ЕВРО м. см. евро.

ТОЛИКА ж. устар. Некоторое - малое - количество чего-л.

КЕЛЬТ м. см. кельты.

ТРАЛ м. 1. Большая мешкообразная сеть для ловли морской рыбы с траулеров. 2. Устройство для вылавливания и уничтожения подводных мин. 3. Приспособление для исследования неровностей дна и для захватывания со дна растений и животных.

РОТА ж. 1. Войсковое подразделение, входящее в состав батальона или другой более крупной войсковой единицы. 2. перен. Употр. при указании на неопределенно большое количество людей.

АГАР м. Вещество, получаемое из красных и бурых морских водорослей (образующее при растворении в воде студенистую массу) и применяемое в лабораторной практике, в текстильном, бумажном и кондитерском производстве.

СОК м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. // Напиток из такой жидкости, извлекаемой из фруктов, ягод, овощей и т.п. // Клейкая масса, извлекаемая трением и давлением из семян. 2. перен. Энергия, сила, затраченные в процессе труда, какой-л. деятельности. 3. Жидкость, вырабатываемая железами пищеварительных органов и способствующая пищеварению. 4. Раствор дубильных веществ для дубления кож.

КАРА ж. Наказание, возмездие.

ПОСАДКА ж. 1. Размещение саженцев, семян и т.п. в земле с целью выращивания. 2. Посаженные деревья, растения. 3. Впуск в вагон поезда в самолет и т.п. для занятие места. 4. Спуск на землю, приземление (о летательных аппаратах). 5. Манера или способ держаться в седле при езде верхом.

ВОРОТНИК м. Деталь одежды, пришитая или пристегивающаяся к вороту.

РАЙ м. 1. Прекрасный сад, в котором - по библейскому преданию - до своего грехопадения жили Адам и Ева. 2. Место, где - по религиозным представлениям - души умерших праведников пребывают в вечном блаженстве. 3. перен. Красивая местность, где можно счастливо и безмятежно жить. 4. перен. разг. Прекрасные условия жизни, спокойная, счастливая жизненная обстановка. // Радость, блаженство.

БУРКИ мн. Теплые высокие сапоги, обычно из войлока или фетра на кожаной подошве.