Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 15146

15145предыдущий сканворд следующий сканворд 15147
сканворд 15146

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

ИНГУШ м. см. ингуши.

ОШЕЕК м. Часть мясной туши, прилегающая к шее.

ШАССИ ср. нескл. 1. Совокупность частей транспортного средства, служащих для передачи усилия от двигателя к ведущим колесам, для передвижения транспортного средства и управления им. 2. Взлетно-посадочное устройство самолета, приспособленное для смягчения ударов при посадке. 3. Основание, на котором смонтированы детали какого-л. электротехнического или радиотехнического устройства.

ОРАВА ж. разг.-сниж. 1. Многочисленное и беспорядочное скопление людей. 2. Многочисленная, многодетная семья.

СКОЛ м. 1. Действие по знач. глаг.: сколоть. 2. Место, где скололся кусок чего-л. 3. То, что сколото, сколотые куски чего-л.

ОРАЛО ср. местн. Орудие для пахоты; соха.

СТАДО ср. 1. Группа животных, обычно одного вида, содержащихся, пасущихся вместе. // Поголовье сельскохозяйственных животных одного вида. 2. Большая группа животных, птиц, рыб; стая, косяк. // перен. разг. Большая, неорганизованная группа людей.

ДУХАН м. Небольшой ресторан, трактир (на Ближнем Востоке и в прошлом - на Кавказе).

САРИ ср. нескл. Индийская одежда из куска материи, обертываемой вокруг тела и одним концом переброшенной через плечо.

ЛИВАН м. устар. То же, что: ладан.

ОБУХ и ОБУХ м. 1. Утолщенная тупая часть острого орудия, находящаяся на противоположной от лезвия стороне. 2. Деревянная колотушка, служащая для вбивания клина или колуна в дерево при его раскалывании. 3. Орудие для откалывания пластов угля в каменноугольных копях.

ОБУХ м. 1. см. обух.

ЛИТВИН м. устар. То же, что: литовец.

ИМЕНИЕ [1] ср. Земельное владение с помещичьим хозяйством; поместье.

ИМЕНИЕ [2] ср. устар. Имущество, собственность.

КЕТА и КЕТА ж. Ценная морская промысловая рыба семейства лососевых.

КЕТА ж. см. кета.

ПЕРО ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, покрывающее большую часть их тела и состоящее из полого стержня с пушистыми, плотно прилегающими друг к другу отростками на боках. // разг. Оперение. 2. Орудие для письма чернилами, тушью. // перен. Орудие для письма как символ писательского труда или писательского таланта. 3. Плавник у рыбы. 4. Зелень лука, чеснока и некоторых других растений в виде узких длинных листьев.

РОВ м. Длинная глубокая канава, размытая водой или вырытая в земле.

ЕЛЕЙ м. 1. Оливковое масло, используемое в церковном обиходе. // Низший сорт оливкового масла; деревянное масло. 2. перен. То, что успокаивает, исцеляет душевные боли. 3. перен. Преувеличенная любезность, приторная ласковость в речах, в обращении; слащавость.

ИНТЕРН м. Выпускник медицинского института, проходящий интернатуру.

ДОБЕРМАН м. разг. То же, что: доберман-пинчер.

КАЛИНА ж. 1. Кустарник или небольшое дерево семейства жимолостных с белыми цветками и красными ягодами. 2. Ягоды такого растения. 3. Древесина такого дерева.