Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 15182

15181предыдущий сканворд следующий сканворд 15183
сканворд 15182

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

ИДЕАЛ м. 1. То, что составляет высшую цель деятельности, устремлений. 2. Совершенное воплощение чего-л.

ГАРУС м. 1. Крученая мягкая шерстяная или хлопчатобумажная пряжа. 2. Грубая хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения с двухсторонней набивкой.

ГРАЧ м. Перелетная птица семейства вороновых с черным блестящим оперением.

ФАРА ж. Электрический фонарь с отражателем в передней части автомобиля, локомотива и т.п., освещающий путь.

ЗЛЮКА м. и ж. разг. Тот, кто постоянно злится.

ОБРУЧ м. 1. Металлическая или деревянная полоса в виде кольца, обода. 2. Обод, набиваемый на бочку, кадку для скрепления клепок.

БЮСТ м. 1. Скульптурное изображение головы и верхней части человеческого тела (по грудь или по пояс). 2. Женская грудь.

СЕДЛО ср. 1. Упряжь для верховой езды в виде сиденья для всадника, укрепляемого на спине лошади, мула и т.п. 2. Кожаное сиденье у велосипеда, мотоцикла, мотороллера. 3. То же, что: седловина. 4. Околопочечная часть бараньей, телячьей туши.

ЦВЕТ [1] м. 1. Окраска, световой тон. 2. Сочетание красок в картине; колорит, тон (в живописи).

ЦВЕТ [2] м. 1. Цветы, цветки на растении в период цветения. // Цветочная осыпь, собранная для настоя. 2. разг. Зелень, ряска, затягивающие стоячие воды. 3. разг.-сниж. То же, что: цветок. 4. перен. Лучшая часть чего-л.

ЦИАН [1] м. Бесцветный газ с горьким запахом, состоящий из азота и углерода.

ЦИАН [2] м. устар. Растение семейства сложноцветных с темно-синими цветками; полевой василек.

БЫТИЕ [1] ср. 1. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа (в философии). 2. Совокупность условий материальной жизни общества.

БЫТИЕ [2] ср. 1. Жизнь, существование (противоп.: небытие).

ОБОД м. 1. Наружная часть колеса в виде обруча, обычно обтянутого шиной. 2. Обруч или кольцо, служащие для скрепления чего-л.

БЕРИЛЛ м. 1. Минерал, силикат бериллия и алюминия, прозрачные окрашенные разновидности которого (аквамарин, изумруд и т.п.) используются в ювелирном деле как драгоценные камни. 2. Зеленоватый или желтоватый кристалл такого минерала, обработанный как драгоценность.

АЗЫ мн. 1. устар. Буквы. 2. перен. Основы, начала чего-л.

ИУДА м. и ж. Употр. как символ предателя, изменника, действующего под маской друга.

БЛОК [1] м. 1. Приспособление в виде колеса с желобом по окружности, через который перекинута веревка, канат, цепь и т.п., предназначенное для подъема тяжестей. // Такое приспособление, предназначенное для подъема и опускания занавесей, абажуров и т.п. 2. Приспособление, обычно снабженное пружиной и служащее для плотного закрывания входной двери.

БЛОК [2] м. 1. Объединение государств, партий, организаций и т.п. для совместных действий. 2. Механизм, конструкция, комплект чего-л. и т.п., состоящие из нескольких однородных частей. 3. Конструктивный элемент здания, используемый в современном индустриальном строительстве как готовая часть сооружения. // Помещение или строение, а также ряд помещений или строений какого-л. назначения, являющиеся частью бытового, производственного и т.п. комплекса. 4. Плита из естественного или искусственного камня определенных размеров и формы (в строительстве). 5. Часть какого-л. технического устройства, прибора и т.п., состоящая из множества элементов и предназначенная для выполнения определенной технической задачи.

БЛОК [3] м. 1. Защитный прием в спортивных играх с мячом, заключающийся в преграждении пути мячу противника или игроку команды противника.

БЛОК [4] м. 1. То же, что: блокпост.

ЮНГА м. 1. Подросток на судне, обучающийся морскому делу и готовящийся стать моряком. 2. Младший матрос во флотах некоторых стран.

ЛИНТ м. Короткое - до 15 мм - волокно, получаемое после отделения длинных волокон.

ЗАПОЙ м. 1. Период беспрерывного пьянства, повторяющийся периодически вследствие болезненного влечения к спиртным напиткам. 2. местн. Пирушка по случаю состоявшегося сватовства.

КЛАН м. 1. Родовая община (первоначально у кельтских народов). 2. перен. Замкнутая группа людей, объединенных родственными, деловыми и т.п. интересами.

КРОКЕТ м. 1. Спортивная игра, участники которой ударами деревянных молотков проводят шары через проволочные воротца, расставленные на площадке в определенном порядке. 2. Набор принадлежностей для такой игры.

ОВЦЕБЫК м. Парнокопытное животное семейства полорогих с признаками барана и быка.

ИВОЛГА ж. Лесная певчая птица отряда воробьиных с оперением желтого и черного или зеленоватого цвета.