Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 15183

15182предыдущий сканворд следующий сканворд 15184
сканворд 15183

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

ОХРА ж. Природная минеральная краска желтого цвета, состоящая из окиси железа или из глин, окрашенных окислами железа, марганца и т.п.

ПЕРЕПЕЛ м. Небольшая полевая перелетная птица семейства фазановых с темно-бурым пятнистым оперением.

ПОЛАТИ мн. устар. 1. Широкие нары, располагавшиеся в избах под потолком между печью и противоположной ей стеной, на которых спали. 2. Деревянный помост в церкви на уровне 2-го этажа; хоры.

ОПЕРА ж. 1. Музыкально-драматическое произведение, предназначенное для исполнения в театре, в котором действующие лица поют в сопровождении оркестра. // Сценическое представление, воспроизводящее такое произведение на сцене. 2. Совокупность представлений такого жанра, объявленная театром. 3. разг. Оперный театр. 4. разг. Оперная труппа.

АЖУР [1] м. 1. Узор со множеством небольших сквозных участков, разделенных тонкими перемычками и создающих сложную композицию (используемый в изделиях из металла, дерева, камня, а также в вязании, в плетении и т.п.). 2. То, что напоминает узор со множеством сквозных участков.

АЖУР [2] м. 1. Ведение бухгалтерского учета, при котором все счетные записи делаются в день совершения хозяйственных операций. 2. перен. разг. Идеальный порядок.

МЕЖА ж. 1. Граница земельных участков, владений. 2. Невспаханная полоса земли между пашнями.

КУМА ж. 1. Крестная мать по отношению к крестному отцу и к родителям крестника; мать ребенка по отношению к крестному отцу и крестной матери. 2. устар. Употр. как обращение к пожилой женщине. 3. устар. Немолодая женщина, находящаяся с кем-л. в приятельских отношениях или во внебрачной связи.

ГРАДУС м. 1. Единица измерения плоского угла и дуги, равная 1/90 части прямого угла или 1/360 окружности. // Соответствующее деление на шкале транспортира. 2. Единица температуры (воздуха, воды, человеческого тела и т.п.); соответствующее деление на шкале термометра. 3. Условная единица различных величин - жесткости воды, концентрации серной кислоты или спирта, плотности (вязкости) жидкостей и т.п.; соответствующее деление на измерительном приборе. 4. перен. Степень, мера, уровень чего-л.

УТКА [1] ж. Водоплавающая птица с широким плоским клювом, короткой шеей и широко расставленными ногами; самка селезня.

УТКА [2] ж. Сосуд с длинным носом для приема мочи, подаваемый лежачим больным.

УТКА [3] ж. Приспособление на борту судна для временного закрепления конца причального каната.

УТКА [4] ж. разг. Ложный сенсационный слух.

ПУГАЧ м. Игрушечный пистолет, стреляющий пробкой или пистонами.

МАРАБУ м. нескл. 1. Крупная птица семейства аистов с пышным оперением, обитающая в Африке и Юго-Восточной Азии. 2. Пышные перья такой птицы, используемые как украшение.

ГИРЛО ср. 1. Разветвление русла в дельтах крупных рек (обычно о рукавах и протоках рек, впадающих в Черное и Азовское моря). 2. Проток, соединяющий лиман с морем.

ОХАПКА ж. 1. Количество чего-л., которое можно взять, унести, обхватив руками, рукой. 2. перен. Большое количество чего-л.

ЯСТЫК м. 1. Икра в пленке, вынутая из рыбы. 2. Пленка от такой икры.

БОСС м. 1. Владелец, руководитель предприятия, учреждения, фирмы. 2. Любой руководитель, начальник.

БУЧА ж. разг.-сниж. Шум, скандал, переполох.

ЧИТКА ж. разг. 1. Прочтение, чтение вслух. // Плохое чтение вслух (монотонное, невыразительное). 2. Предварительное прочтение, репетиция в форме чтения пьесы по ролям.

ИШАК м. 1. Осёл. // перен. разг.-сниж. Упрямый человек. 2. перен. разг.-сниж. Тот, кто выполняет тяжелую работу.

КРАБ м. 1. Морское беспозвоночное животное отряда десятиногих ракообразных; короткохвостый рак. 2. перен. разг. Эмблема на форменной фуражке моряков.

АЛКАШ м. разг.-сниж. То же, что: алкоголик.

АПОЛЛОН м. Крупная бабочка семейства парусников с черными и красными пятнами на белых крыльях.

ВОЛЬФРАМ м. Химический элемент, тяжелый тугоплавкий металл светло-серого цвета, применяемый в различных сплавах, при изготовлении нитей накаливания в электрических лампочках, а также при производстве красок.

КНИГА ж. 1. Печатное издание (в старину - также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. // Сочинение, произведение значительного объема, напечатанное отдельным изданием или предназначенное для него. 2. Сшитые в один переплет листы бумаги для каких-л. записей или с какими-л. записями. 3. Одна из крупных частей литературного произведения (обычно романа).

БАРАК м. 1. Легкая постройка, обычно казарменного типа, используемая в качестве временного жилья для рабочих, военнослужащих и т.п. 2. устар. Отдельное больничное здание или больница для инфекционных больных.