Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 15281

15280предыдущий сканворд следующий сканворд 15282
сканворд 15281

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

ТЁЛКА [1] ж. Молодая, еще ни разу не телившаяся корова.

ТЁЛКА [2] ж. разг.-сниж. Молодая, неопытная или неловкая девушка.

ЖИЛА [1] ж. разг. 1. Кровеносный сосуд. 2. Сухожилие.

ЖИЛА [2] ж. 1. Трещина земной коры, заполненная какой-л. горной породой. // Горная порода, заполняющая такую трещину. 2. Подземное родниковое русло с протекающей по нему водой.

ЖИЛА [3] м. и ж. разг.-сниж. 1. Скупой, прижимистый человек, охотно наживающийся за счет других, зажиливающий чужое; скряга.

ЛЯП м. разг. Ошибка, промах.

ИНОК м. Православный монах.

АРКА ж. 1. Дугообразное перекрытие проема в стене или пространства между двумя опорами (столбами, колоннами, пилонами). 2. Проем с таким перекрытием в стене, использующийся для прохода, проезда.

ФАВН [1] м. Лесной полубог (в древнеримской мифологии).

ФАВН [2] м. Цепкохвостая обезьяна рода капуцинов.

РЕБУС м. 1. Загадка, в которой искомое слово или фраза изображены в комбинации рисунков, букв, знаков. 2. перен. разг. То, что загадочно и непонятно.

ЧРЕСЛА мн. устар. Поясница, бедра.

ЕЛЕЦ м. Небольшая речная и озерная рыба семейства карповых.

АЛЬФА [1] ж. Название первой буквы греческого алфавита.

АЛЬФА [2] ж. Вид ковыля.

ЛОББИ ср. нескл. 1. Группа представителей экономически сильных структур, оказывающих влияние на государственную политику. 2. разг. То же, что: лоббист.

ЕСТЬ [1] ср. нескл. Название буквы древней славянской или старой русской азбуки.

САКС м. см. саксы.

ФАСОН м. 1. Модель, покрой, образец, по которому изготовлена одежда, обувь, головные уборы. 2. Внешняя форма изделия. 3. перен. разг. Форс, шик.

ОШИБКА ж. 1. То, что невозможно рассчитать и предсказать заранее, опираясь на накопленные знания. 2. Неправильность в действиях, поступках, суждениях, мыслях. // Погрешность в написании слова.

ВАКСА ж. Черная мазь из сажи, сала и воска для чистки кожаной обуви.

УШКО и УШКО ср. разг. 1. Уменьш. к сущ.: ухо. 2. Ласк. к сущ.: ухо.

УШКО [1] ср. 1. Приспособление сбоку у различных предметов для более удобного их подъема, держания, подвешивания и т.п. 2. Отверстие в тупом конце иглы, в которое продевается нитка.

УШКО [2] ср. разг. 1. см. ушко.

КЛИП м. Короткий музыкальный или рекламный фильм, предназначенный преимущественно для показа по телевидению.

ПАСС м. см. пассы.

СФИНКС [1] м. 1. Каменное изваяние лежащего льва с человеческой головой, олицетворявшее власть фараона (в Древнем Египте). 2. Крылатое чудовище с туловищем льва, с головой и грудью женщины, задававшее неразрешимые загадки и душившее тех, кто эти загадки не мог разгадать (в древнегреческой мифологии). 3. перен. разг. Человек, отличающийся таинственностью, загадочностью.

СФИНКС [2] м. 1. Крупная бабочка семейства бражников.

СФИНКС [3] м. 1. Узконосая обезьяна из рода павианов.

ПЛАСТЫРЬ м. 1. Наружное лекарственное средство в виде липкой массы, нанесенной на кусок плотной ткани, который прикладывается к больному месту. 2. Приспособление из особой парусины для временной заделки пробоин в подводной части корпуса судна.

ЧАДРА ж. Легкое покрывало, в которое женщины-мусульманки при выходе из дома закутываются с головы до ног, оставляя лишь просвет для глаз.

ТРОПА ж. 1. То же, что: тропинка. 2. перен. Путь, дорога. 3. перен. Направление деятельности. // Жизненный путь.