Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 15306

15305предыдущий сканворд следующий сканворд 15307
сканворд 15306

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

ОГНИВО ср. Кусок камня или стали для высекания огня из кремня.

ГРОТ [1] м. 1. Неглубокая пещера с широким входом. 2. Парковое сооружение в виде такой пещеры.

ГРОТ [2] м. 1. Самый нижний прямой парус на второй от носа мачте (грот-мачте).

ЧЁЛН м. 1. Небольшая лодка, выдолбленная из одного куска дерева. 2. Любая лодка.

ТЕЛЁНОК [1] м. 1. Детеныш коровы, а также лосихи, ланки и некоторых других животных.

ТЕЛЁНОК [2] м. разг. 1. Молодой, неопытный человек. 2. перен. Безответный человек.

ЖУЛИК м. разг. 1. Вор, занимающийся мелкими кражами. 2. Плутоватый человек, склонный к мошенническим проделкам.

ОСИНА ж. 1. Лиственное дерево семейства ивовых с листьями на длинных черенках, очень легко приходящими в движение. 2. Древесина такого дерева.

ИПРИТ м. Ядовитое вещество с горчичным запахом, одно из стойких отравляющих веществ, поражающее глаза, кожу и дыхательные пути.

АЖУР [1] м. 1. Узор со множеством небольших сквозных участков, разделенных тонкими перемычками и создающих сложную композицию (используемый в изделиях из металла, дерева, камня, а также в вязании, в плетении и т.п.). 2. То, что напоминает узор со множеством сквозных участков.

АЖУР [2] м. 1. Ведение бухгалтерского учета, при котором все счетные записи делаются в день совершения хозяйственных операций. 2. перен. разг. Идеальный порядок.

ГУСЬ [1] м. 1. Дикая и домашняя крупная водоплавающая птица семейства утиных. 2. разг. То же, что: гусятина.

ГУСЬ [2] м. разг. 1. Тот, кто не вызывает доверия; ненадежный, плутоватый человек.

ГРАЧ м. Перелетная птица семейства вороновых с черным блестящим оперением.

СОДА ж. Общее название натриевых солей угольной кислоты, имеющих широкое применение в технике, медицине, быту.

ЖЕРЛО ср. 1. Переднее отверстие ствола огнестрельного орудия; дуло. 2. Узкое и глубокое отверстие. // Входное отверстие печи. // Отверстие в вулканической горе, кратере вулкана.

РЕЧКА ж. Уменьш. к сущ.: река.

СЕТ м. Одна партия игры в теннис.

СЕКВОЙЯ ж. 1. Гигантское североамериканское хвойное дерево; мамонтово дерево. 2. Древесина такого дерева.

ДЕВЧАТА мн. разг. Молодые девушки, девочки.

СГИБ м. 1. Изгиб. 2. Место, по которому согнуто или сгибается что-л.

СНОБ м. 1. Тот, кто слепо подражает тому, что принято в обществе. 2. Тот, кто претендует на изысканно-утонченные вкус и манеры, на особый, исключительный круг знаний и интересов.

ГАВАНЬ ж. Прибрежное, защищенное от ветра и волн водное пространство, приспособленное для стоянки, ремонта и зимовки судов; порт.

ВЫЗОВ м. 1. Действие по знач. глаг.: вызывать, вызвать. 2. Требование, приглашение (обычно письменное) прибыть, приехать куда-л. 3. Приглашение, предложение, просьба участвовать в чем-л., делать что-л. 4. Требование выхода исполнителя или автора на сцену, выражаемое возгласами, аплодисментами зрителей, слушателей и т.п. 5. Предложение вступить в борьбу, в состязание. // Выраженное взглядом, словами, поступками и т.п. желание вступить в борьбу, в спор. // устар. Требование поединка, дуэли.

ПЛАЧ м. 1. Процесс действия по знач. глаг.: плакать. // перен. разг. Выделение капелек сока из древесины, стебля какого-л. растения при его поражении (надрезе, отсечении ветвей и т.п.). 2. Звуки, возникающие в процессе такого действия. // перен. Заунывный, жалобный, похожий на стон или рыдание звук. 3. Старинная обрядовая песня на похоронах, поминках или свадьбе.

АГАР м. Вещество, получаемое из красных и бурых морских водорослей (образующее при растворении в воде студенистую массу) и применяемое в лабораторной практике, в текстильном, бумажном и кондитерском производстве.

БАКЛАГА ж. 1. Старинный узкогорлый деревянный сосуд с крышкой или пробкой, использовавшийся для переноса и хранения жидкостей. 2. разг. Походная фляга.

АГАТ м. Полудрагоценный камень, минерал со слоистым распределением окраски, применяемый и в технике; разновидность халцедона.

БОТФОРТ м. см. ботфорты.

ОТЕЛЬ м. 1. Гостиница. 2. Особняк, барский дом.

БИПЛАН м. Самолет с двумя плоскостями крыльев, расположенными одна над другой.

ЯКОРЬ [1] м. 1. Приспособление для удержания на месте судов, плавучих маяков и т.п. в виде прикрепленного к длинной цепи металлического стержня с лапами, зацепляющимися за грунт. 2. Изображение такого предмета как эмблема моряков.

ЯКОРЬ [2] м. 1. Вращающаяся часть в электрических машинах и турбинах, несущая на себе обмотку; ротор.