Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 15348

15347предыдущий сканворд следующий сканворд 15349
сканворд 15348

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

РАСА [1] ж. Исторически сложившаяся группа людей, объединенная общностью происхождения и общностью наследственных физических признаков: цветом кожи, глаз, волос, формой черепа и т.п. (в антропологии).

РАСА [2] ж. Совокупность особей внутри ареала, вида или подвида, отличающихся общими биологическими особенностями и связанных общим происхождением и районом распространения (в зоологии, ботанике).

СРОК м. 1. Отрезок, промежуток времени, обычно определенный, установленный для чего-л. 2. Назначенный, установленный момент, время исполнения или наступления чего-л.

ТАВРО ср. 1. Клеймо, выжигаемое на коже, рогах или копытах сельскохозяйственных животных как отличительный знак данного животного. // Клеймо на теле человека (обычно преступника или раба). 2. Орудие для такого клеймения. 3. перен. разг. Примета, отличительный знак кого-л., чего-л.

РЕАЛ [1] м. Старинная испанская серебряная монета.

РЕАЛ [2] м. Стол с наклонной верхней доской, на которую ставится касса со шрифтом для набора.

ГОРСТЬ ж. 1. Ладонь с пальцами, согнутыми так, чтобы ими можно было что-л. зачерпнуть, захватить или удержать что-л. положенное, насыпанное и т.п. 2. Количество чего-л., вмещающееся в такую ладонь. // перен. Очень малое количество людей.

ЧУВАШ м. см. чуваши.

ВТОРОЕ [1] ср. разг. Второе блюдо.

РЕЛИКТ м. Организм, предмет или явление, сохранившиеся как пережиток от древних эпох.

НЕЙРОН м. То же, что: неврон.

ОТВОД м. 1. Сопровождение и доставка кого-л. куда-л. 2. Перемещение или изменение направления движения чего-л. 3. Непринятие или устранение кого-л., чего-л. как неподходящего, несоответствующего чему-л. // Требование одной из сторон об отстранении свидетеля, судьи, прокурора и т.п. от участия в судебном процессе при наличии оснований считать их пристрастными; заявление протеста. 4. Назначение, передача чего-л. в пользование, в распоряжение кому-л. 5. Ответвление в трубе, в кабеле, в радио- и электросети и т.п. 6. Один из двух изогнутых брусьев, отходящих под углом от передка шире верхней грядки и служащих для устройства более широкой поверхности саней и для придания им устойчивости (в санях).

ЕСТЬ [1] ср. нескл. Название буквы древней славянской или старой русской азбуки.

ЕЛЕЙ м. 1. Оливковое масло, используемое в церковном обиходе. // Низший сорт оливкового масла; деревянное масло. 2. перен. То, что успокаивает, исцеляет душевные боли. 3. перен. Преувеличенная любезность, приторная ласковость в речах, в обращении; слащавость.

ВАЛУЙ м. Гриб желтовато-белого цвета рода сыроежек со слегка вогнутой шляпкой, покрытой слизью.

АЛОЭ ср. нескл. 1. Тропическое и субтропическое травянистое растение семейства лилейных с крупными, мясистыми продолговатыми листьями, используемыми в фармакологии. // Один из видов такого растения, выращиваемый в комнатах и оранжереях; столетник. 2. Лекарственный препарат, приготовляемый из листьев такого растения и применяемый преимущественно как биогенный стимулятор.

УТКА [1] ж. Водоплавающая птица с широким плоским клювом, короткой шеей и широко расставленными ногами; самка селезня.

УТКА [2] ж. Сосуд с длинным носом для приема мочи, подаваемый лежачим больным.

УТКА [3] ж. Приспособление на борту судна для временного закрепления конца причального каната.

УТКА [4] ж. разг. Ложный сенсационный слух.

ЛИТР м. 1. Единица объема и емкости, равная 1000 кубических сантиметров. 2. Количество жидкости такого объема. 3. разг. Посуда такой емкости.

ЭТАН м. Бесцветный горючий газ, содержащийся в нефтяных и природных газах.

ТЕРРАСА [1] ж. Летняя пристройка к зданию в виде площадки без стен (открытая или с крышей).

ТЕРРАСА [2] ж. Горизонтальная или слегка наклонная площадка, образующая уступ (иногда сооружаемая искусственно при прокладке дорог, создании архитектурного ансамбля и т.п.).

КАРАНДАШ м. 1. Тонкая палочка графита, сухой краски и т.п., обычно вделанная в деревянную оправу и употребляемая для письма, черчения и рисования. 2. Техника рисования такой палочкой. // Рисунок, изображение, выполненные в такой технике. 3. Предмет, используемый для гримирования и в косметических целях.