Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 15547

15546предыдущий сканворд следующий сканворд 15548
сканворд 15547

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

ЭШЕЛОН м. 1. Боевой порядок воинских частей, при котором расположение подразделений произведено в глубину или уступами, а не по фронту. 2. Отдельная часть колонны, следующая при походном движении войск на некотором расстоянии от другой ее части. // Походная группа кораблей, самолетов, танков и т.п., следующая таким образом. 3. Железнодорожный состав специального назначения, предназначенный для массовых перевозок.

ШПРИЦ м. 1. Медицинский инструмент в виде снабженного поршнем цилиндра с полой иглой, употребляемый для впрыскивания в организм лекарственных веществ, а также для отсасывания из какой-л. полости жидкости. // разг. Количество жидкости, вмещающееся в цилиндр такого инструмента. 2. Инструмент подобного устройства, используемый в пищевой промышленности.

СНЕГИРЬ м. Небольшая певчая птица отряда воробьиных с красной грудью у самцов.

ГАЛОП [1] м. 1. Характер хода, бега лошади (средний между рысью и карьером), при котором лошадь идет вскачь; быстрый аллюр. 2. Бег скачками (о различных животных).

ГАЛОП [2] м. 1. Бальный парный танец в стремительном темпе (получивший широкое распространение в XIX в.). 2. Музыка к такому танцу.

КИТ м. 1. Крупнейшее морское млекопитающее рыбообразной формы. 2. перен. Тот, кто играет исключительно важную роль в каком-л. деле, на ком это дело держится.

КУПОЛ м. 1. Сферическая крыша, свод в форме полушария. 2. Полукруглый верх чего-л., вершина чего-л. в виде полушария. // Предмет в виде полушария.

ЕЛЕЦ м. Небольшая речная и озерная рыба семейства карповых.

ОПАЛ м. Минерал, стекловидный поделочный камень молочно-белого цвета с радужными оттенками или с голубоватым либо с желтоватым отливом; некоторые сорта его считаются драгоценными.

ОБУЗА [1] ж. Тягостная забота, обязанность.

ОБУЗА [2] м. и ж. Тот, кто обременяет, стесняет кого-л.

ОБОЛ м. 1. Серебряная монета, равная шестой части драхмы, в Древней Греции. 2. Бронзовая монета в Византии IX-X вв.

УЛЕЙ м. 1. Специально устроенный ящик или выдолбленная колода для содержания пчел. 2. разг. Семья пчел; рой.

САБО мн. нескл. 1. Башмаки на деревянной подошве или выдолбленные из дерева. 2. Обувь, напоминающая такие башмаки.

ТУРКМЕН м. см. туркмены.

МАЗЕПА м. и ж. разг. Употр. как символ предателя.

СОНАТА ж. Музыкальное произведение для одного или двух инструментов, состоящее из нескольких различных по характеру и темпу частей, объединенных общим художественным замыслом.

СИЛОК м. Приспособление в виде затягивающейся петли для ловли птиц и мелких животных.

АЗАН м. Призыв к обязательной молитве у мусульман, возвещаемый с минарета муэдзином.

БАНАН м. 1. Высокое тропическое и субтропическое травянистое растение с большими листьями и продолговатыми сладкими мучнистыми плодами с толстой кожурой зеленовато-желтого или желтого цвета. 2. Плод такого растения.

КЛЕВЕР м. Многолетнее кормовое травянистое растение семейства бобовых с тройчатыми листьями и цветками в виде шаровидных головок.

НАСТИЛ м. 1. Поверхность из досок или другого материала, настланного и укрепленного на чем-л. 2. То же, что: настилание. 3. разг. Подстилка, постилка.

АВТОБУС м. 1. Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. 2. разг. Вид пассажирского транспорта.