Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 15557

15556предыдущий сканворд следующий сканворд 15558
сканворд 15557

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

ВРАЧ м. 1. Специалист с высшим медицинским образованием, имеющий право заниматься лечебно-профилактической деятельностью. 2. перен. Кто-л., кто приносит облегчение, исцеление.

РЕЗАК [1] м. 1. Большой широкий нож. // Режущая часть какого-л. орудия, инструмента, машины. 2. Инструмент для кислородной резки металлов. 3. Острая лопаточка, применяемая в штукатурных работах.

РЕЗАК [2] м. разг.-сниж. 1. Тот, кто занимается убоем животных, птиц.

ЧУМАК м. устар. Крестьянин, который в старину на Украине возил на волах в Крым хлеб и другие сельскохозяйственные продукты, а оттуда - соль, рыбу и прочие товары для продажи.

МЕДЬ [1] ж. 1. Химический элемент, мягкий и ковкий металл красновато-желтого цвета, широко применяемый в промышленности. 2. Изделия из такого металла. 3. разг. Мелкие разменные монеты, отлитые из такого металла. 4. разг. Красно-желтый цвет. // перен. То, что имеет такой цвет.

МЕДЬ [2] ж. разг. 1. Медные - обычно духовые - музыкальные инструменты. 2. перен. Звуки, возникающие при игре на таких музыкальных инструментах.

ПОГОН [1] м. Знак отличия в виде широкой нашивной или накладной полосы на военной и другой форменной одежде, носимый на плечах.

ПОГОН [2] м. Ремень, тесьма для носки чего-л. (обычно ружья) через плечо.

КОК [1] м. Взбитая или завитая торчащая кверху прядь волос над лбом.

КОК [2] м. Повар на судне.

ТАКТ [1] м. 1. Метрическая музыкальная единица - каждая из обычно равных по длительности долей, на которые делится музыкальное произведение в соответствии с числом метрических ударений в нем (в музыке). 2. Графическое изображение границы такой единицы.

ТАКТ [2] м. 1. Равномерно следующие один за другим движения, удары; ритм. 2. Часть рабочего цикла какого-л. механизма.

ТАКТ [3] м. 1. Чувство меры в поведении, поступках; деликатность.

ТАКЫР м. Ровное глинистое пространство в пустынях и полупустынях Средней Азии.

КУРА ж. разг.-сниж. То же, что: курица.

КУРА ж. местн. Вьюга, метель, поземка.

ВИАДУК м. Сооружение в виде моста через овраг, ущелье, железнодорожный путь и т.п.

ВРАГ м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л., чем-л.; противник, недруг. // Убежденный, непримиримый противник чего-л. 2. Военный противник, неприятель. 3. То, что приносит зло, вред.

КАРА ж. Наказание, возмездие.

ДЕБОШ м. Буйство, скандал с шумом, руганью, дракой.

ЛОЖЕ [1] ср. 1. устар. Специально устроенное место для лежания или сна; постель. 2. перен. Углубление в почве, по которому течет водный поток; русло.

ЛОЖЕ [2] ср. и устар. ЛОЖА [3] ж. 1. Деревянная часть ружья или автомата, в которую вкладывается и к которой прикреплен ствол.

ЗАБИЯКА м. и ж. разг. Тот, кто затевает ссоры, драки; задира.

КРОШЕ ср. нескл. 1. Крепкие крученые нитки. 2. Кружево из таких ниток.

ДИСК м. 1. Плоский круг; предмет в виде плоского круга. // Деталь машины, устройства в виде такого круга. 2. разг. Грампластинка. 3. Магазин ручного пулемета, автомата, вмещающий патроны. 4. Легкоатлетический снаряд для метания в виде металлического круга, утолщенного в центре. 5. Видимое с Земли очертание Солнца (обычно круглое), Луны, планет.

СТАДИЯ [1] ж. Ступень, период, этап в развитии чего-л., имеющие свои качественные особенности.

СТАДИЯ [2] ж. устар. То же, что: стадий.

БАСК м. см. баски.

ИРАНКА ж. см. иранцы.

ПИПЕТКА ж. Небольшая стеклянная трубочка с резиновым наконечником для набирания, втягивания жидкости и выпускания ее каплями.

КАНДАЛЫ мн. 1. Железные кольца, скрепленные цепями, надеваемые на руки и на ноги заключенных. 2. перен. То, что тяготит, обременяет, угнетает кого-л.