Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 15580

15579предыдущий сканворд следующий сканворд 15581
сканворд 15580

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

ГАРЕМ м. 1. Женская половина дома у мусульман (в странах, где существовало или существует многоженство). 2. Жены и наложницы мусульманина. // Чьи-л. любовницы из зависимых женщин. 3. Группа самок по отношению к самцу.

ЦЕНЗ м. 1. Условие, ограничивающее допущение лица к осуществлению определенных политических прав. 2. Условие, необходимое для внесения предприятия в определенный список, реестр. 3. Статистическая перепись. 4. Периодическая оценка имущества граждан Древнего Рима для соответствующего разделения их на податные разряды.

НЕВОД м. Род большой рыболовной сети.

ЛЕВША м. и ж. Тот, кто владеет левой рукой лучше, чем правой.

МЕЛ м. 1. Мягкий белый известняк, применяемый в химической, резиновой, бумажной и других отраслях промышленности. 2. Кусок такого известняка, порошок или раствор, употребляемые для письма, побелки, чистки и т.п.

АМУР м. Общее название двух видов рыб семейства карповых.

ВИГВАМ м. 1. Жилище индейцев Северной Америки в виде куполообразной или конической хижины со стенами из коры, кож или шкур. 2. разг. Временное (обычно неблагоустроенное) жилище.

ВНУК м. 1. Сын дочери или сына. 2. разг. Сын племянника или племянницы; внучатый племянник.

КАИН м. Предатель, преступник, убийца.

ЛУПА ж. Увеличительное двояковыпуклое стекло в оправе.

ПОРЧА ж. 1. Действие по знач. глаг.: портить. 2. разг. Поломка чего-л.; то, что поломано. // Порок, недостаток кого-л., чего-л. 3. перен. Заболевание, по суеверным представлениям, приписываемое колдовству.

КОЛОКОЛ м. 1. Отлитый из меди, медного сплава ударный самозвучащий музыкальный инструмент в форме полого усеченного конуса с подвешенным внутри металлическим стержнем (языком). // Звук, звон такого инструмента. 2. Конусообразное устройство, приспособление, использующееся для каких-л. целей.

ЦИАН [1] м. Бесцветный газ с горьким запахом, состоящий из азота и углерода.

ЦИАН [2] м. устар. Растение семейства сложноцветных с темно-синими цветками; полевой василек.

ЦИТРУС м. Род плодовых вечнозеленых кустарников и деревьев семейства рутовых с крупными сочными плодами, к которому относятся апельсины, лимоны, мандарины и т.п.; цитрусовые.

ЧУЛКИ мн. Изделие из тонких, мягких нитей, надеваемое на ноги и обтягивающее их.

ПЛАТО [1] ср. нескл. 1. Равнина, приподнятая над уровнем моря от 200 м и выше; плоскогорье.

ПЛАТО [2] ср. нескл. устар. 1. Поднос без бортов. 2. Плоская подставка подо что-л.

ПУАЗ м. Единица измерения динамической вязкости.

ТВИД м. Шерстяная - обычно пестротканая - материя с диагональным переплетением нитей.

ВЕРА ж. 1. Признание чего-л. истинной силой, превосходящей силу аргументов, фактов и логики. // Убеждение в реальном существовании предметов религии или фантазии, а также в истинности того, что не доказано с несомненностью. // Твердое убеждение в непременном осуществлении, неизбежности чего-л. предстоящего. 2. Состояние сознания верующего; религия. // Определенное религиозное учение, вероисповедание. // перен. Направление в общественной жизни, науке, искусстве.

ДЕКА ж. Часть корпуса струнного музыкального инструмента, служащая для отражения и усиления звука.

РЕЛЕ ср. нескл. Элемент автоматического устройства, замыкающий и размыкающий электрические цепи при определенных условиях, на которые он должен реагировать.

ЗАКАЛ м. разг. То же, что: закалка.

ТИГРИЦА ж. Самка тигра.

ИНДИЙ м. Химический элемент, мягкий металл серебристо-белого цвета.

КЛЫК м. см. клыки.

ОКУРОК м. Остаток выкуренной папиросы, сигары и т.п.