Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 15597

15596предыдущий сканворд следующий сканворд 15598
сканворд 15597

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

РВАНЬ ж. и РВАНЬЁ ср. разг.-сниж. 1. Что-л. рваное (одежда, обувь). // Разорванные нитки, рваные остатки пряжи, являющиеся отходами производства. 2. перен. Опустившиеся люди, отбросы общества.

БРОМ м. 1. Химический элемент, тяжелая красно-бурая жидкость с едким запахом, используемая в медицине, фотографии и т.п. 2. Лекарственный препарат, содержащий это вещество или его соединения (обычно соли), применяемый как успокоительное и снотворное средство.

КАЗАН м. местн. Большой чугунный или медный котел для приготовления пищи (иногда на ножках или вмазанный в очаг) или для различных промысловых целей.

УСИКИ [1] мн. 1. Тонкие, членистые придатки на голове членистоногих, являющиеся органами обоняния и осязания. 2. перен. Нитевидные ползучие образования на листьях или стебле растений. // Тонкие, нитевидные отростки у колосьев и некоторых других соцветий. 3. перен. Удлиненные тонкие выступы какой-л. детали, какого-л. приспособления.

УСИКИ [2] мн. разг. 1. Уменьш. к сущ.: усы. 2. Ласк. к сущ.: усы.

РАТИН м. Шерстяная, с завитками густого ворса ткань для верхней одежды.

ВЕДИ ср. нескл. Название буквы древней славянской или старой русской азбуки.

РАСТР м. 1. Поверхность с чередующимися прозрачными и непрозрачными элементами для структурного преобразования направленного на него пучка света, применяемая в полиграфии на стадии копирования или перевода изображения в мелкоточечное. 2. Прибор для графления нотной бумаги. 3. Совокупность строк, на которые разлагается передаваемое изображение, в виде светящегося прямоугольника на телевизионном экране.

ТАРАРАМ м. разг. 1. Шум, грохот. 2. Шумное, беспорядочное веселье. // Переполох, суматоха. // Скандал.

ОСТ м. 1. Название востока в мореплавании и метеорологии. // Восточный ветер. 2. Один из четырех главных румбов в компасе, делящих горизонт на четыре части.

ОТТИСК м. 1. Изображение, след, получающийся от надавливания; отпечаток. 2. Рисунок, картина и т.п., выполненные путем тиснения. 3. Отпечаток какого-л. текста, рисунка и т.п., сделанный на бумаге типографским способом. // Статья из какого-л. журнала, сборника и т.п., сброшюрованная отдельно. // Печатный лист.

БРИТТ м. см. бритты.

ТРЯСКА ж. 1. Действие по знач. глаг.: трясти. 2. Состояние по знач. глаг.: трястись (1,2,4-6).

КОКС м. Твердое топливо, получаемое из каменного угля, торфа и т.п. путем нагревания без доступа воздуха.

АГАТ м. Полудрагоценный камень, минерал со слоистым распределением окраски, применяемый и в технике; разновидность халцедона.

ТОРГИ мн. 1. То же, что: торг. 2. То же, что: аукцион.

СТОГ м. Большая куча плотно уложенного сена, соломы или снопов округлой или четырехугольной формы с закругленной вершиной.

СБОРКА [1] ж. 1. Действие по знач. глаг.: собрать. 2. разг. Место, где собирают, монтируют механизмы, устройства.

СБОРКА [2] ж. 1. см. сборки.

НАМЁК м. 1. Слово, выражение, в котором не полностью высказывается мысль, но дается возможность догадаться о том, что имеет в виду говорящий, пишущий. // Действие, поступок, намекающие на что-л. 2. перен. Слабое подобие чего-л. // Слабо выраженное указание на что-л.

НАСТ м. Оледенелая корка на поверхности снега.

РЕГБИ ср. нескл. Спортивная командная игра с овальным мячом, который игроки, передавая друг другу руками и ногами, стараются приземлить в зачетном поле у ворот соперника или забить в его ворота.

БУДКА ж. 1. Небольшая, обычно деревянная постройка, служащая укрытием от непогоды сторожу, часовому и т.п. // Домик для полицейского, наблюдавшего за порядком на улице (в Российском государстве до 1917 г.). 2. Служебное и жилое помещение железнодорожного сторожа, путевого обходчика, стрелочника и т.п. // Небольшое помещение для приборов, аппаратов и т.п. 3. Собачья конура. 4. устар. Ларек.

АСТРА ж. Травянистое декоративное растение семейства сложноцветных с крупными цветками различной окраски.