Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 15841

15840предыдущий сканворд следующий сканворд 15842
сканворд 15841

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

ОТЖИГ м. 1. Термическая обработка металла для придания ему каких-л. качеств. 2. Постепенное охлаждение изделий из стекла в особых печах для придания им крепости. 3. Пуск огня навстречу пожару с целью остановить его (в лесоводстве).

АКУШЕР м. Специалист в области акушерства.

ТИНА ж. 1. Зеленые водоросли, плавающие густой массой в стоячей и малопроточной воде. 2. перен. То, что лишает воли, свободы действий.

ШЛЕПОК м. 1. Удар ладонью по какой-л. части тела. // Звук, возникающий в результате такого удара. 2. разг. Комок чего-л. вязкого, жидкого и т.п., прилипший к чему-л.

ИЧИГ м. местн. см. ичиги.

ЧЕЛО [1] ср. устар. 1. То же, что: лоб.

ЧЕЛО [2] ср. 1. Сводчатое отверстие в передней части русской печи. 2. Отверстие в плавильной печи, через которое бросается топливо. 3. Входное отверстие берлоги.

ГОРЕЛКИ мн. Старинная русская народная игра, в которой участники становятся попарно, а стоящий впереди (тот, кто водит) по сигналу ловит их, убегающих от него поочередно парами.

АРАТ м. Крестьянин-скотовод (у монголов и тувинцев).

ШКОЛА ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание. // здание, в котором помещается такое заведение. // разг. Коллектив одного такого учебного заведения, его ученики и учителя. 2. Система образования, совокупность учреждений для его получения. 3. Название учебных заведений, имеющих обучающую направленность. 4. Специальное учебное заведение, где даются профессиональные знания, квалификация. // Военное училище, где готовится офицерский и младший командный состав. 5. перен. Приобретение опыта, выучки. // Приобретенный опыт, выучка. // То, что дает такой опыт, такую выучку. 6. Система определенных правил, способов, приемов изучения чего-л., освоения чего-л. // Воспитание, обучение в духе каких-л. правил, принципов. // Искусство дрессировки коня, связанное с манежной выездкой, выполнением различных упражнений, темпов езды и т.п. 7. Научное, литературно-художественное или общественно-политическое направление, обладающее определенными отличительными свойствами. // Группа учеников, единомышленников, последователей.

КОЛЕСО ср. 1. Круг со спицами или сплошной, вращающийся на оси и служащий для приведения в движение средств передвижения. 2. перен. Акробатический трюк, при котором акробат переворачивается боком или через голову, с краткой опорой то на руки, то на ноги. 3. Деталь механизма или машины в виде круга, служащая для передачи или регулирования движения. 4. перен. разг. Закономерность, последовательность или привычное чередование дел, событий и т.п.

ТЁТКА [1] ж. 1. Сестра отца или матери по отношению к племянникам. 2. Жена дяди по отношению к его племянникам.

ТЁТКА [2] ж. разг.-сниж. 1. Уничиж. к сущ.: тётя.

ТРУППА ж. Коллектив актеров одного театра, цирка.

ПОЛИВ м. Действие по знач. глаг.: поливать.

ВОШЬ ж. Мелкое бескрылое кровососущее насекомое, паразитирующее на теле млекопитающих и человека.

БУКА м. и ж. разг. 1. Фантастическое существо, которым пугали детей. 2. перен. Нелюдимый, необщительный, угрюмый человек.

БУЯН [1] м. 1. Тот, кто ведет себя буйно.

БУЯН [2] м. устар. 1. Речная пристань, место для выгрузки товаров с судов (кож, сала, льна и т.п.). 2. Место, на котором расположены торговые амбары для различных товаров.

КОКС м. Твердое топливо, получаемое из каменного угля, торфа и т.п. путем нагревания без доступа воздуха.

УПОР м. 1. Действие по знач. глаг.: упереть, упереться. 2. Состояние по знач. глаг.: упереть, упереться. 3. Место, предмет, дающие возможность опереться. // То, что поддерживает что-л., упираясь во что-л.; подпорка. 4. перен. разг. Сосредоточение внимания на чем-л.

НЕФТЬ ж. Минеральное жидкое маслянистое горючее вещество, обычно красно-коричневого или черного цвета, залегающее в недрах земли и употребляющееся в качестве топлива, а также как сырье для получения различных продуктов (керосина, бензина и т.п.).

НАСТ м. Оледенелая корка на поверхности снега.

СОМАЛИ [1] мн. нескл. 1. Одна из народностей Северо-Восточной Африки, являющаяся основным населением полуострова Сомали. 2. Представители этой народности.

СОМАЛИ [2] м. и ж. нескл. 1. см. сомали.

РАКЕТА [1] ж. 1. Снаряд, ярко светящийся при полете и применяемый для фейерверков и сигнализации. 2. Боевой реактивный снаряд. 3. Летательный аппарат с реактивным двигателем.

РАКЕТА [2] ж. 1. То же, что: ракетка.

КРИПТОН м. 1. Химический элемент. 2. Инертный газ без цвета и запаха, входящий в состав воздуха, применяемый в электрических лампах.

ШЛЯПКА [1] ж. разг. 1. Верхняя расширенная часть чего-л. (стержня, ножки и т.п.).

ШЛЯПКА [2] ж. разг. 1. Уменьш. к сущ.: шляпа. 2. Ласк. к сущ.: шляпа.