Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 15939

15938предыдущий сканворд следующий сканворд 15940
сканворд 15939

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

ДЕКА ж. Часть корпуса струнного музыкального инструмента, служащая для отражения и усиления звука.

НАКОЛКА ж. 1. Действие по знач. глаг.: накалывать, наколоть. 2. Украшение из материи или кружева, накалываемое женщинами на прическу. 3. Шулерская пометка на карте, сделанная накалыванием (в картежной игре).

СЪЕЗД [1] м 1. Действие по знач. глаг.: съезжаться. 2. Собрание представителей какой-л. организации, деятелей какой-л. области и т.п., обсуждающее и решающее вопросы общественно-политической, научной или иной деятельности. // Такое собрание как верховный руководящий орган.

СЪЕЗД [2] м.. разг. 1. Действие по знач. глаг.: съезжать. 2. Место, по которому спускаются, съезжают; спуск.

ТРЮМО [1] ср. нескл. Высокое стоячее зеркало (обычно помещаемое в простенке).

ТРЮМО [2] ср. нескл. Простенок между окнами, иногда украшенный орнаментом (в архитектуре).

АГАР м. Вещество, получаемое из красных и бурых морских водорослей (образующее при растворении в воде студенистую массу) и применяемое в лабораторной практике, в текстильном, бумажном и кондитерском производстве.

МАНТ м. см. манты.

ОЧКИ мн. 1. Оптический прибор из двух стекол на дужках для исправления недостатков зрения или защиты глаз от повреждений. 2. перен. разг. Темный ободок вокруг глаз (у животных, птиц).

РОГАЧ [1] м. Самец-олень или другое животное с рогами.

РОГАЧ [2] м. Жук, имеющий верхние челюсти в виде рогов.

РОГАЧ [3] м. местн. Ухват.

РОГАЧ [4] м. устар. Обманутый муж; рогоносец.

АВЕНЮ ж. нескл. Широкая улица, обычно обсаженная по обеим сторонам деревьями (во Франции, в Англии, США и некоторых других странах).

ПОДДОН м. 1. То же, что: поддонник. 2. Второе дно. 3. Днище двигателя, какого-л. сооружения, служащее для стока, хранения воды, смазочного масла. 4. Тяжелый металлический наконечник какого-л. приспособления для трамбовки.

ПАРАДИЗ м. устар. 1. То же, что: рай. 2. перен. Верхняя галерея в театре; раёк.

ДЖИНН м. Многоликий дух огня в мифологии и фольклоре мусульманских народов; название доброго или злого духа.

ИГЛА ж. 1. Тонкий заостренный металлический стержень с отверстием для вдевания нити, употребляемый для шитья. // То, что формой напоминает такой стержень. 2. Твердое, колючее образование на теле у некоторых животных. 3. Лист хвойного растения. // Шип растения. 4. Употр. как символ приема наркотических препаратов.

КАИН м. Предатель, преступник, убийца.

АЗАН м. Призыв к обязательной молитве у мусульман, возвещаемый с минарета муэдзином.

НОВИЗНА ж. 1. Свойство и состояние нового. 2. То же, что: новшество. 3. устар. Новость.

РАНТ м. 1. Деталь обуви, представляющая собою полоску из кожи, к которой одновременно пришивается подошва и верх обуви. 2. Край, кромка.

АНИС [1] м. 1. Высокое травянистое однолетнее растение семейства зонтичных, сладковато-пряные плоды которого содержат маслянистые вещества. 2. Семена такого растения, употребляемые в пищу как пряная приправа, а также используемые в фармакологии и парфюмерии.

АНИС [2] м. 1. Осенний сорт яблони с кисло-сладкими плодами. 2. Плод такой яблони.

ПАНАМКА ж. разг. 1. Уменьш. к сущ.: панама. 2. Ласк. к сущ.: панама.

ФЛОКС м. Декоративное многолетнее растение с многочисленными душистыми цветками, обычно собранными в крупное соцветие на вершине стебля.

ЗАБЕГ м. 1. разг. Кратковременное посещение кого-л., заход куда-л., к кому-л. ненадолго, мимоходом. 2. Один из туров спортивных состязаний, в котором группа участников стартует одновременно на определенную дистанцию.