Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 16014

16013предыдущий сканворд следующий сканворд 16015
сканворд 16014

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

СПАД м. 1. Действие по знач. глаг.: спадать, спасть. 2. Состояние по знач. глаг.: спадать, спасть. 3. Место падения воды с высоты (на водопадах, порогах и т.п.).

ДОН [1] м. 1. Употр. как обращение или форма вежливого упоминания по отношению к мужчине в Испании и некоторых других испаноязычных странах. 2. Почетный титул духовенства и дворян в Италии. // Лицо, имеющее такой титул.

ЧЕБУРЕК м. Жареный в масле плоский пирожок из пресного теста с начинкой из бараньего фарша и острыми приправами.

ЧЕКА ж. 1. Стержень, клин, вкладываемый в отверстие осей или болтов. 2. Деталь, закрепляющая взрыватель ручной гранаты для предохранения ее от преждевременного взрыва.

КАЙЛО ср. и КАЙЛА ж. Ручной инструмент для откалывания кусков ломких пород; кирка.

НИМБ м. 1. Сияние вокруг головы, изображаемое в виде круга (на иконах, на изображениях святых и т.п.). 2. Употр. как символ святости.

ДРАЖЕ ср. нескл. 1. Мелкие конфеты округлой формы. 2. Фармацевтическое изделие округлой формы, в котором лекарственное вещество покрыто слоем сахара или шоколадной массы. 3. устар. Обсахаренные фрукты, миндаль, ягоды и т.п.

МАЙ м. Название пятого месяца календарного года.

МЭР м. Глава муниципалитета, городского управления в ряде стран.

ЭПЮР м. 1. Чертеж проекций фигуры, полученный путем совмещения плоскостей проекций. 2. Графическое изображение закономерного изменения некоторой величины в зависимости от изменения другой величины.

КАНАПЕ ср. нескл. устар. Небольшой диван с приподнятым изголовьем.

ИЛОТ м. 1. Земледелец, являвшийся собственностью государства (в Древней Спарте). 2. перен. устар. Бесправный, порабощенный человек.

ТЮК [1] м. Большой, хорошо упакованный сверток товара, связка вещей.

ЛЮК м. 1. Закрывающееся крышкой отверстие для проникновения вниз или внутрь чего-л. // Крышка, закрывающая такое отверстие. 2. устар. Отверстие в борту судна для ствола артиллерийского орудия. 3. устар. То же, что: иллюминатор. 4. Отверстие в стенке парового котла, труб и т.п. для различных целей (чистки, наблюдения, загрузки и т.п.); лаз. 5. Нижняя часть шахты, горных выработок с различного рода приспособлениями для регулирования подачи полезных ископаемых к транспортирующим средствам.

ЮВЕЛИР м. 1. Тот, кто профессионально занимается изготовлением ювелирных изделий. // перен. Тот, кто отличается умением искусно и тщательно выполнять свою работу. 2. Тот, кто занимается продажей ювелирных изделий.

ВИСТ [1] м. 1. Карточная игра вчетвером (двумя парами) в 52 карты, заключающаяся в том, чтобы набрать больше взяток. 2. Комбинация карт, позволяющая играть (не пасовать) против партнера, объявившего игру.

НОСКИ [1] мн. Короткие чулки, не доходящие до колена.

НОСКИ [2] мн. устар. Игра в карты, в которой проигравшему бьют по носу колодой карт.

ОЗЕРО ср. Естественный водоем, замкнутый в берегах.

СЕТ м. Одна партия игры в теннис.

ЛЕГАТ м. 1. Назначаемый сенатом посол для выполнения политических поручений (в Древнем Риме в республиканский период). 2. Помощник полководца и наместника провинции. 3. Папский посол при короле, князе и т.п.

АМПИР [1] м. Стиль в архитектуре и декоративном искусстве позднего классицизма (первая четверть XIX в.), ориентированный на образцы античного и древнеегипетского искусства и соединивший монументальный лаконизм с изысканностью декоративных элементов.

ОБЕД м. 1. Принятие пищи, обычно в середине дня в отличие от завтрака и ужина. // Дневной прием пищи, устраиваемый как угощение, с приглашением гостей. // разг. Обеденная пора, середина дня. 2. Пища, кушанья, приготовляемые, предназначаемые для дневной еды.

ВАЗА ж. Сосуд, обычно изящной формы, предназначенный для цветов, фруктов и т.п. или используемый в декоративных целях.

БАР [1] м. 1. Небольшой ресторан, закусочная, где обычно пьют и едят у стойки. // Стойка в таком ресторане, закусочной. 2. Специальное отделение в буфете, шкафу или отдельный предмет мебели для хранения вин.

БАР [2] м. 1. Наносная мель у морских берегов, обычно образующаяся при впадении реки в море.

БАР [3] м. 1. Единица атмосферного давления, соответствующая давлению ртутного столба в 750,1 мм.

БАР [4] м. 1. Основная режущая часть врубовой машины и горного комбайна.

СЪЕЗД [1] м 1. Действие по знач. глаг.: съезжаться. 2. Собрание представителей какой-л. организации, деятелей какой-л. области и т.п., обсуждающее и решающее вопросы общественно-политической, научной или иной деятельности. // Такое собрание как верховный руководящий орган.

СЪЕЗД [2] м.. разг. 1. Действие по знач. глаг.: съезжать. 2. Место, по которому спускаются, съезжают; спуск.

ФРАУ ж. нескл. Употр. как обращение или форма вежливого упоминания по отношению к замужней женщине в Германии и в некоторых других странах, обычно присоединяемое к фамилии.

ЧЕМПИОН м. 1. Звание победителя соревнований по какому-л. виду спорта. 2. Спортсмен или спортивная команда, удостоенные такого звания. 3. Животное, получившее высший приз на специальной выставке или в соревнованиях.

ЛИТИЙ м. Химический элемент, серебристо-белый, мягкий, очень легкий щелочной металл.

КОЛПАК м. 1. Головной убор конусообразной или округлой формы. 2. Навес, покрышка над чем-л. конусообразной или округлой формы.