Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 16033

16032предыдущий сканворд следующий сканворд 16034
сканворд 16033

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

ЛЯП м. разг. Ошибка, промах.

ОБКАТКА ж. Действие по знач. глаг.: обкатать.

ФОБИЯ ж. 1. Непреодолимый навязчивый страх. 2. Психопатическое состояние, характеризующееся таким немотивированным страхом и неприязнью к тому, что вызывает страх. 1. Конечная часть сложных существительных, вносящая значение: боязнь того, страх перед тем и неприязнь или ненависть к тому, что названо в первой части слова (глобофобия, гидрофобия, женофобия, сейсмофобия и т.п.).

ФИШКА ж. 1. Кружок, бляшка, кубик, квадратик, служащие в некоторых настольных играх для счета очков, взяток и т.п. 2. Небольшая фигурка, передвигаемая по доске в настольной игре.

ЯРМО [1] ср. 1. Деревянный хомут для упряжки рабочего крупного рогатого скота. 2. перен. Непосильное бремя. // Гнет, иго.

ЯРМО [2] ср. 1. Часть электрической машины, аппарата, соединяющая между собою полюсы.

ПОИСК м. 1. Действия ищущего, розыск кого-л., чего-л. 2. Разведка, разведывательная боевая операция. 3. см. также поиски.

РЕБЕ м. нескл. разг. То же, что: раввин.

ШТАММ м. Чистая культура микроорганизмов, выделенная из какого-л. одного источника - организма заболевшего животного или человека, из почвы, воды и т.п. - и используемая для изготовления вакцин и сывороток.

ОЧКО [1] ср. 1. Значок на игральной карте, определяющий ее масть, а в совокупности с другими подобными - и ее достоинство, и используемый как единица счета при игре. // Пятнышко в виде кружка на игральных костях и домино, служащее для счета при игре. 2. Единица счета для обозначения количества выигрышей в спортивных и других играх и в соревнованиях. 3. Небольшое круглое или узкое отверстие различной формы. 4. перен. Почка, срезаемая с растения для прививки; глазок. 5. перен. Выпуклое изображение буквы или иного знака на типографской литере.

ОЧКО [2] ср. разг.-сниж. 1. Азартная карточная игра; двадцать одно.

ЧАЕВЫЕ мн. Награждение за мелкие услуги (обычно денежное).

КИПА ж. 1. Пачка, связка предметов, лежащих один на другом. // разг. Множество (о большом количестве книг, бумаг, вещей и т.п.). 2. Крупная упаковочная мера товара. 3. устар. Мера бумаги.

АРКА ж. 1. Дугообразное перекрытие проема в стене или пространства между двумя опорами (столбами, колоннами, пилонами). 2. Проем с таким перекрытием в стене, использующийся для прохода, проезда.

АИЛ м. 1. Поселок кочевого или полукочевого типа, состоящий из одной или нескольких юрт или чумов, заселенных родственниками (у некоторых народов Центральной и Средней Азии). // Отдельная юрта с прилегающим к ней участком. 2. Кочевая семейная группа (у монгольских народов). 3. Сельская административно-территориальная единица (в Киргизии).

ДЕПО [1] ср. нескл. 1. Предприятие для стоянки, чистки и ремонта транспорта (обычно рельсового). 2. устар. Здание или комплекс строений, где размещались пожарная часть и специальное оборудование. 3. устар. Место для хранения чего-л.; склад. // Место сбора, расположения и подготовки каких-л. частей армии. // Войсковое подразделение (обычно - резервное).

ДЕПО [2] ср. нескл. 1. Место накопления и резервного хранения каких-л. веществ в организме человека (в медицине).

ГНЕВ м. Чувство сильного негодования или возмущения, состояние крайнего раздражения или недовольства кем-л., чем-л. (обычно бурно проявляющееся).

ВРУБ м. Узкая выемка, пробиваемая в толще горной породы при подземной разработке.

ТИРЕ ср. нескл. 1. Знак препинания, имеющий вид прямой горизонтальной черточки. 2. Знак азбуки Морзе в виде горизонтальной черточки, которому при передаче по телеграфу соответствует сигнал большей - по сравнению с точкой - продолжительности.

ХРАБРЕЦ м. Храбрый человек.

ХЛОР м. Химический элемент, удушливый газ, употребляющийся в технике, санитарии и т.п. как отравляющее или обеззараживающее средство.

АКРИЛ м. 1. Разновидность синтетического волокна. 2. Ткань из такого волокна. 3. Изделия из ткани такого волокна.

РЫБАК м. Тот, кто занимается ловлей рыбы.

ЦУКАТ м. см. цукаты.

ОТРУБ м. Обособленный участок, выделенный из каких-л. земель в чью-л. собственность.

ОТРУБ м. Поперечное сечение дерева, бревна.

КУРС м. 1. Направление движения, путь, маршрут (судна, самолета и т.п.). // перен. Основное направление политической, общественной и т.п. деятельности. 2. Линия, нанесенная на навигационные карты, по которой прослеживается путь судна, самолета и т.п. 3. Систематическое изложение основ какой-л. науки или отдельной ее части. // Учебное пособие, содержащее изложение основ какой-л. науки или отдельной ее части. 4. Весь период обучения где-л., необходимый для получения определенного объема знаний. 5. Год, ступень обучения (в высшем и среднем специальном учебном заведении). // Группа студентов, слушателей, совместно проходящих какую-л. ступень обучения. 6. Законченный ряд, цикл каких-л. процедур, упражнений. 7. перен. Цена, по которой продаются и покупаются ценные бумаги. // Цена товаров при продаже на бирже.

БЛОК [1] м. 1. Приспособление в виде колеса с желобом по окружности, через который перекинута веревка, канат, цепь и т.п., предназначенное для подъема тяжестей. // Такое приспособление, предназначенное для подъема и опускания занавесей, абажуров и т.п. 2. Приспособление, обычно снабженное пружиной и служащее для плотного закрывания входной двери.

БЛОК [2] м. 1. Объединение государств, партий, организаций и т.п. для совместных действий. 2. Механизм, конструкция, комплект чего-л. и т.п., состоящие из нескольких однородных частей. 3. Конструктивный элемент здания, используемый в современном индустриальном строительстве как готовая часть сооружения. // Помещение или строение, а также ряд помещений или строений какого-л. назначения, являющиеся частью бытового, производственного и т.п. комплекса. 4. Плита из естественного или искусственного камня определенных размеров и формы (в строительстве). 5. Часть какого-л. технического устройства, прибора и т.п., состоящая из множества элементов и предназначенная для выполнения определенной технической задачи.

БЛОК [3] м. 1. Защитный прием в спортивных играх с мячом, заключающийся в преграждении пути мячу противника или игроку команды противника.

БЛОК [4] м. 1. То же, что: блокпост.

ОДЕКОЛОН м. Спиртоводный раствор душистых эфирных масел, являющийся гигиеническим и освежающим средством.

ПАКЕТ м. 1. Бумажный мешок для упаковки продуктов. // Связка вещей, упакованных в бумажную обертку; сверток. 2. Конверт, обертка для упаковки почтовых отправлений. // Письмо в заклеенной бумажной упаковке или конверте, обычно официального содержания. 3. Ряд однородных предметов, соединенных вместе.

РУИНЫ мн. Развалины, разрушения (обычно древнего происхождения).

ЛАССО [1] ср. нескл. Аркан со скользящей петлей, предназначенный для ловли животных.

ЛАССО [2] ср. нескл. Один из элементов обязательной программы (в парном фигурном катании).