Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 16037

16036предыдущий сканворд следующий сканворд 16038
сканворд 16037

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

ТУРОК м. см. турки.

УШИБ м. 1. Действие по знач. глаг.: ушибать, ушибить, ушибаться, ушибиться. 2. Ушибленное место.

КРОВОСОС [1] м. разг. То же, что: кровопийца.

КРОВОСОС [2] м. разг. Жестокий, беспощадный человек; кровопийца.

ОБОИ мн. Материал в виде широких полос - узорчатой бумаги, ткани и т.п. - для оклейки или обивки стен в помещениях.

ОКОТ м. Роды кошки, крольчихи, белки, львицы, овцы и некоторых других животных.

КАДИЛО ср. Металлический сосуд, употребляемый в православном и католическом богослужении для курения ладаном.

БОТВА ж. Листья и стебли корнеплодов (свеклы, репы, моркови и т.п.) и картофеля.

ОТАРА ж. Большое стадо овец.

ОДИН [1] м. 1. Отдельная личность. 2. Кто-л. определенный. 3. Кто-л. единственный.

ОДИН [5] числит. 1. Название числа, состоящего из 1 единицы. // Такое количество единиц чего-л. (о существительных мужского рода). 2. Название цифры, обозначающей такое число.

КАССИР м. 1. Работник кассы, производящий прием и выдачу денег, продажу билетов и т.п. 2. Тот, кто работает за кассовым аппаратом, в кассе.

МУАР [1] м. 1. Плотная шелковая или полушелковая ткань с волнообразными переливами разных цветовых оттенков. // разг. Изделия из такой ткани. 2. То же, что: муаре.

МУАР [2] м. 1. Сорт бумаги с тисненым узором на поверхности. 2. Постороннее изображение в виде сетки или волнистых линий на оттиске с автотипного клише при неправильном его изготовлении (в полиграфии).

ЙОГА ж. Религиозно-философское учение древней и средневековой Индии, в основе которой лежит разработанная система приемов и методов самоуправления психикой и физиологическими процессами человека и освобождения его от уз материальной зависимости.

НЕГР [1] м. разг. Бесправный человек, выполняющий тяжелую работу.

НЕГР [2] м. см. негры.

УРНА ж. 1. Сосуд - обычно в виде вазы - для хранения праха умершего, подвергшегося кремации. 2. Ящик с узким отверстием для опускания избирательных бюллетеней при тайном голосовании. 3. Сосуд или иное вместилище для окурков и мусора, устанавливаемый на улицах, в общественных помещениях. 4. устар. Сосуд, ваза.

СЛИВ м. 1. Действие по знач. глаг.: сливать, слить. 2. Устройство для стока воды или другой жидкости. 3. Наиболее крутое - обычно узкое - место в водопаде, горной реке и т.п., где вода льется вниз с наибольшей силой и стремительностью.

СИДР м. Яблочное вино, насыщенное углекислым газом.

ИНОК м. Православный монах.

ИЕНА ж. Денежная единица Японии.

НАДЗОР м. 1. Наблюдение, присмотр за кем-л., чем-л. с целью контроля, охраны и т.п. 2. Группа надзирающих лиц, органы власти для наблюдения за кем-л., чем-л.

ТРАТА ж. 1. Действие по знач. глаг.: тратить. 2. То, что тратится или истрачено.

РАКА ж. Массивная гробница для хранения останков, мощей тех, кого христианская церковь признавала святыми или угодниками.

БОГОМОЛ [1] м. То же, что: богомолец.

БОГОМОЛ [2] м. Хищное насекомое, живущее в тропиках и субтропиках, питающееся преимущественно насекомыми.

АРБАЛЕТ м. Старинное ручное метательное оружие, представляющее собою стальной лук, укрепленный на деревянном станке; самострел.

СЛЕЗА ж. 1. Капля бесцветной, прозрачной солоноватой жидкости, выделяемой железами, расположенными около глаз, при некоторых физиологических или психических состояниях. // перен. Капля сока, влаги, выделяющаяся на поверхности чего-л. 2. разг. То же, что: слёзы. 3. перен. То, что вызывает умиление, жалость, заставляет прослезиться.