Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 16393

16392предыдущий сканворд следующий сканворд 16394
сканворд 16393

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

ОЧАГ м. 1. Устройство для разведения и поддержания огня; печь. // Углубление в полу или возвышенное место на полу для разведения и поддержания огня. 2. Употр. как символ родного дома, семьи (обычно с определением: свой, семейный, домашний). 3. перен. Источник, место, откуда распространяется что-л.; центр, средоточие чего-л. 4. устар. Наименование воспитательного учреждения для детей дошкольного возраста; детский очаг, детский сад, ясли (в 30-е годы в СССР).

ВЕРСИЯ ж. Один из вариантов в изложении или объяснении какого-л. факта, события.

ЗАГОН м. 1. Огороженный участок для содержания животных. 2. Участок пастбища, отведенный под выпас скота на определенный период. 3. Полоса, участок пашни, поля, луга и т.п. 4. Действие по знач. глаг.: загонять, загнать. 5. Преследование, травля зверя охотником.

КРАГИ мн. 1. Кожаные накладные голенища с застежками. 2. Раструбы у перчаток. // Перчатки для верховой езды с такими раструбами.

БРАТ м. 1. Каждый из сыновей в отношении к другим детям тех же родителей или одного из них. // перен. Тот, с кем объединяют, сближают общие интересы, условия жизни и т.п.; единомышленник, собрат. 2. Член религиозного братства; монах. 3. Употр. как фамильярное или дружеское обращение к мужчине, юноше, мальчику. 4. см. также братья.

СНОС [1] м. Действие по знач. глаг.: сносить, снести.

СНОС [2] м. То же, что: снашивание.

СНОС [3] м. Карты, сброшенные игроком в обмен на прикуп.

ДУЧЕ м. нескл. Диктатор (обычно о Б. Муссолини).

АДУЛЯР м. Минерал, прозрачная или полупрозрачная бесцветная разновидность калиевого полевого шпата; лунный камень.

ДАНАЕЦ м. см. данайцы.

ХОРИСТ м. Артист хора.

РЮХА ж. Небольшая цилиндрическая чурка для игры в городки.

КОЛЕСО ср. 1. Круг со спицами или сплошной, вращающийся на оси и служащий для приведения в движение средств передвижения. 2. перен. Акробатический трюк, при котором акробат переворачивается боком или через голову, с краткой опорой то на руки, то на ноги. 3. Деталь механизма или машины в виде круга, служащая для передачи или регулирования движения. 4. перен. разг. Закономерность, последовательность или привычное чередование дел, событий и т.п.

УКСУС м. Жидкость с резким кислым вкусом, представляющая собою водный раствор уксусной кислоты и употребляемая в пищу в качестве приправы, для маринадов и т.п.

КРУПА ж. 1. Продукт питания, состоящий из очищенных и лущеных зерен различных культур. 2. перен. разг. Снег в виде мелких зерен.

РЕПА ж. 1. Овощное растение семейства крестоцветных с утолщенным корнеплодом, обычно белого или желтого цвета. 2. Сладковатый корнеплод такого растения, употребляемый в пищу.

АБАК [1] м. и АБАКА ж. Четырехугольная плита, представляющая собою верхнюю часть капители (в архитектуре).

АБАК [2] м. Специальная доска, применявшаяся для арифметических вычислений в Древней Греции, Древнем Риме, а затем - в Западной Европе.

РЕБЕ м. нескл. разг. То же, что: раввин.

ПРИПАС м. То, что припасено, заготовлено для какой-л. цели.

КАКО ср. нескл. Название буквы древней славянской или старой русской азбуки.

ПАРОВОЗ м. Локомотив с паровым двигателем.

ИКС м. 1. Название буквы латинского алфавита. 2. Название неизвестной величины, обозначаемое такой буквой (в математике). // Условное обозначение неизвестного или неназываемого лица.

ДОСКА ж. 1. Плоский с двух сторон, не очень толстый кусок дерева, выпиленный или вытесанный из бревна. 2. Пластина, плита. // Такая пластина, плита специального назначения. 3. Деревянная пластина, обычно обтягивавшаяся кожей и служившая переплетом книги (в старину).