Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 16846

16845предыдущий сканворд следующий сканворд 16847
сканворд 16846

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

ДНИЩЕ ср. То же, что: дно.

ХРУЩ м. 1. Жук семейства пластинчатоусых, вредитель леса. 2. Майский жук.

УПОР м. 1. Действие по знач. глаг.: упереть, упереться. 2. Состояние по знач. глаг.: упереть, упереться. 3. Место, предмет, дающие возможность опереться. // То, что поддерживает что-л., упираясь во что-л.; подпорка. 4. перен. разг. Сосредоточение внимания на чем-л.

БУЕРАК м. разг. Глубокая обрывистая промоина; овраг.

КОПЁР [1] м. 1. Горнотехническое сооружение над шахтным стволом для установки подъемника. 2. Устройство для забивки свай в твердый грунт или на большую глубину. 3. Установка для разбивки металлического лома и глыб мартеновского шлака.

КОПЁР [2] м. местн. 1. Ворох чего-л. в виде конуса.

ОПИСЬ ж. 1. Составление списка учитываемых предметов (имущества, документов и т.п.). // Список учитываемых предметов (имущества, документов и т.п.). 2. Гидрографическая работа по изучению и описанию водных объектов.

АРАП [1] м. устар. 1. Темнокожий, чернокожий человек, негр. 2. Прислужник, обычно чернокожий (в царских дворцах и аристократических домах Российского государства XVIII-XIX вв.).

АРАП [2] м. разг.-сниж. 1. Плут, мошенник, жулик.

ЁРНИК м. 1. разг.-сниж. Тот, кто насмехается над кем-л., чем-л. 2. устар. Озорной гуляка, волокита.

ИГОЛКА ж. То же, что: игла.

СКИТ м. 1. Небольшое жилище для монахов-отшельников, устраивающееся в отдалении от основных построек (в православных монастырях). 2. Старообрядческий монастырь или поселок монастырского типа в глухой пустынной местности.

ЯСАК [1] м. Натуральный налог (пушниной, скотом и т.п.), которым облагались народы Поволжья, Сибири и Дальнего Востока (на Руси и в Российском государстве до 1917 г.).

ЯСАК [2] м. устар. Условный знак, сигнал.

КЕДР м. 1. Хвойное вечнозеленое дерево семейства сосновых. 2. Древесина такого дерева. 3. Кедровая сосна.

ВОИН м. Боец, военнослужащий.

СЕЛО ср. 1. Большое крестьянское селение, обычно хозяйственный и административный центр для близлежащих более мелких населенных пунктов. // разг. Жители такого селения. 2. Любой населенный пункт не городского типа. 3. Селение с церковью (в Российском государстве до 1917 г.).

ОСАДКИ [1] мн. Атмосферная влага, выпадающая из облаков или осаждающаяся на земной поверхности и на предметах непосредственно из воздуха (в виде дождя, снега, града, росы, инея, измороси и т.п.).

ОСАДКИ [2] мн. Горные породы, образовавшиеся на дне водных бассейнов путем отложения минеральных частиц, а также растворенных химических продуктов; осадочные горные породы.

КРАН м. 1. Устройство для выпуска жидкости или газа из резервуара или трубопровода; трубопроводный вентиль. 2. Устройство для управления тормозной системой подвижного железнодорожного состава. 3. Механизм для подъема и перемещения грузов.

ГВОЗДИКА [1] ж. Травянистое дикорастущее и садовое растение с цветками разнообразной окраски.

ГВОЗДИКА [2] ж. Высушенные цветочные бутоны гвоздичного дерева, употребляемые как пряность.

КАРАУЛ [1] м. 1. Группа вооруженных людей, охраняющая кого-л., что-л. 2. Обязанности по охране чего-л. 3. Группа лиц, выстроенных для отдания почестей.

БУТОН м. Цветочная почка растения; нераспустившийся цветок.