Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 16848

16847предыдущий сканворд следующий сканворд 16849
сканворд 16848

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

ЭЛЛИНГ м. 1. Специальное сооружение на берегу, предназначенное для постройки и ремонта судов. // Крытое сооружение для подъема или спуска судов на воду по наклонной плоскости. 2. Помещение для дирижаблей и аэростатов. 3. Строение для хранения спортивных судов.

ИДИОТ м. 1. Тот, кто страдает идиотией (врожденным слабоумием). 2. разг.-сниж. Глупый, человек; дурак. // Употр. как бранное слово.

ДЕЖА ж. 1. разг. Сосуд, в котором замешивается тесто на хлебозаводах. 2. местн. Деревянная кадка, в которой обычно замешивается тесто; квашня.

ПУТИНА [1] ж. 1. Время, когда рыба идет большой массой. 2. Сезон, в течение которого производится промышленный улов рыбы.

ПУТИНА [2] ж. местн. 1. Путь, совершаемый по определенному маршруту, от одного пункта до другого.

РЮХА ж. Небольшая цилиндрическая чурка для игры в городки.

ХАЛВА ж. Кондитерское изделие из тертых жирных семян или толченых орехов и карамельной массы.

ТАРА ж. 1. То, во что упаковывается товар для хранения или транспортировки. 2. Вес упаковочных материалов, а также средств перевозки (вагонов, машин и т.п.). 3. Груз, служащий для уравновешивания сосуда, в котором взвешивается тело.

АГАВА ж. Многолетнее тропическое растение с крупными, жесткими и по краям колючими листьями, идущими на изготовление волокна.

РАУТ м. Торжественный званый вечер, прием.

КНИГА ж. 1. Печатное издание (в старину - также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. // Сочинение, произведение значительного объема, напечатанное отдельным изданием или предназначенное для него. 2. Сшитые в один переплет листы бумаги для каких-л. записей или с какими-л. записями. 3. Одна из крупных частей литературного произведения (обычно романа).

МОЛ [1] м. Сооружение в виде высокого, длинного вала, одним концом примыкающее к берегу у входа в порт и служащее для защиты судов от морских волн.

ИДЕЯ [1] ж. 1. Основная причина и источник исторического развития в идеалистической философии.

ИДЕЯ [2] ж. 1. Понятие, представление, отражающее действительность в сознании человека, выражающее его отношение к ней и являющееся важнейшим принципом мировоззрения. 2. Основная, главная мысль, замысел, определяющий содержание чего-л. 3. План, мысль, намерение. 4. Воображаемый образ чего-л., понятие о чем-л.

АВТО ср. нескл. разг. Автомобиль.

ДАМА ж. 1. Женщина, принадлежащая к состоятельному или интеллигентному кругу. 2. Женщина (обычно с оттенком почтительности). 3. Женщина, состоящая или состоявшая в браке, в отличие от девушки. 4. Женщина или девушка по отношению к своему кавалеру. 5. Третья по старшинству игральная карта с изображением женщины.

ИМАМ м. 1. Титул верховного правителя у мусульман, соединяющего в своем лице духовную и светскую власть. // Лицо, имеющее такой титул. 2. Верховный глава шиитов. 3. Духовное лицо, руководящее богослужением в мечети; главный мулла.

МАГМА ж. Расплавленная масса преимущественно силикатного состава, образующаяся в глубинных зонах Земли.

ТОНИК м. 1. Тонизирующее средство в виде напитка или специально приготовленного лекарства. 2. Тонизирующее косметическое средство.

ТЛЕН м. 1. Тление, гниение. 2. То, что тлеет или истлевает; прах. // перен. То, что не имеет истинной ценности, непрочно, преходяще.

МУАР [1] м. 1. Плотная шелковая или полушелковая ткань с волнообразными переливами разных цветовых оттенков. // разг. Изделия из такой ткани. 2. То же, что: муаре.

МУАР [2] м. 1. Сорт бумаги с тисненым узором на поверхности. 2. Постороннее изображение в виде сетки или волнистых линий на оттиске с автотипного клише при неправильном его изготовлении (в полиграфии).

АРКА ж. 1. Дугообразное перекрытие проема в стене или пространства между двумя опорами (столбами, колоннами, пилонами). 2. Проем с таким перекрытием в стене, использующийся для прохода, проезда.

ГАЛО ср. нескл. Радужные или белые круги, пятна и т.п. вокруг Солнца, Луны, возникающие вследствие преломления или отражения света ледяными кристаллами верхних слоев атмосферы.

МОСТКИ мн. 1. Настил для перехода через болото, реку, овраг и т.п. // разг. Деревянный настил для пешеходов на улице; дощатый тротуар. 2. Помост, деревянная площадка на воде у берега какого-л. водоема для причала лодок, полоскания белья и т.п. 3. Помост вокруг стен строящегося или ремонтируемого здания.

МАТРАС и МАТРАЦ м. 1. Мягкая или упругая подстилка для лежания. 2. Съемная часть кровати или дивана с пружинным каркасом в деревянной раме и мягкими подкладками.